Дороги и транспорт «Не штрафами едиными». Дептранс Перми привлечет к решению проблемы с неработающими кондиционерами их производителей

«Не штрафами едиными». Дептранс Перми привлечет к решению проблемы с неработающими кондиционерами их производителей

В то же время «ГорТранс» продолжит штрафовать перевозчиков за нарушение контрактов

Начальник пермского дептранса Анатолий Путин лично контролирует работу кондиционеров в городских автобусах

Контролеры «ГорТранса» увеличили количество проверок работы кондиционеров в пермском транспорте. О промежуточных результатах сегодня сообщили в городском департаменте транспорта.

Только за последние два дня, 10 и 11 июля, из 41 проверенного транспортного средства в 12 кондиционеры были неисправны или выключены. По выявленным и подтвержденным фактам составили акты, которые повлекут за собой штрафы.

— Руководителям организаций было указано на необходимость строгого соблюдения требований условий контрактов. За их нарушение предусмотрены штрафные санкции по итогам месяца работы, — рассказали в пресс-службе дептранса Перми. — Эти меры принимаются ежемесячно и призваны повысить дисциплину перевозчиков и качество выполнения услуг.

Также о работе транспорта в экстремально жаркую погоду высказался и начальник дептранса Перми Анатолий Путин. Руководитель отрасли констатировал, что только в процессе длительной эксплуатации было выявлено, что мощность кондиционеров некоторых перевозчиков оказалась недостаточной для работы в установившихся условиях.

— Особенно удивило и опечалило, что на ряде транспортных средств автоматика заблокировала систему кондиционирования при нагревании воздуха более чем до 40 °С. С одной стороны, вчерашняя жара — это рекорд за последние 87 лет, но с другой — это неудобства и риски для здоровья пассажиров, — отметил Анатолий Путин.

Глава дептранса сообщил, что, кроме штрафов за нарушение контрактов, во избежание подобной ситуации городские власти совместно с перевозчиками намерены проработать ситуацию для перенастройки и доработки оборудования.

— Не штрафами едиными. Обобщаем данные от перевозчиков о проблемах эксплуатации автобусов разных моделей и направляем их соответствующим заводам-изготовителям. Надеюсь, они прислушаются и учтут эту информацию для повышения качества своей продукции, — рассказал Анатолий Путин.

В дептрансе отмечают, что выявить нарушения в основном удается благодаря обращениям пассажиров. Для оперативного реагирования жителей города просят сообщать о проблемах через официальную страницу во «ВКонтакте» «Пермский транспорт».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем