Дороги и транспорт Инструкция Секретные материалы: на пермском автовокзале можно бесплатно ходить в туалет — но вам об этом не скажут

Секретные материалы: на пермском автовокзале можно бесплатно ходить в туалет — но вам об этом не скажут

Воспользоваться туалетом можно по билету на автобус

Туалетные комнаты обязаны быть на автовокзалах, но не все пассажиры знают, что для них туалет бесплатный | Источник: Кирилл ХафизовТуалетные комнаты обязаны быть на автовокзалах, но не все пассажиры знают, что для них туалет бесплатный | Источник: Кирилл Хафизов
Туалетные комнаты обязаны быть на автовокзалах, но не все пассажиры знают, что для них туалет бесплатный
Источник:
Кирилл Хафизов

Пермяки обратили внимание на двойной подход к доступу в туалет на автовокзалах и автостанциях в Прикамье. Читатели 59.RU сообщили, что большинство пассажиров межмуниципальных автобусов оплачивают вход в туалет, а некоторых пропускают бесплатно. Причиной тому — отсутствие объявлений о том, что в туалет вокзала можно сходить по билету на автобус.

Туалет в пермском автовокзале расположен возле зала ожидания. Вход организован через консьержа. Прямо перед глазами объявление с крупным текстом об оплате наличным или безналичным расчетом, стоимость — 25 рублей.

Перед входом крупный ценник за вход в туалет, но есть нюанс | Источник: Кирилл ХафизовПеред входом крупный ценник за вход в туалет, но есть нюанс | Источник: Кирилл Хафизов
Перед входом крупный ценник за вход в туалет, но есть нюанс
Источник:
Кирилл Хафизов

Однако уже после окна с консьержем висит распечатанный лист с заголовком «Правила пользования услугами туалета». Только там говорится о праве бесплатного пользования туалетом при наличии билета. Прочитать текст до того, как человек подошел и занял место для оплаты входа, невозможно.

На длинный мелкий шрифт под заголовком «Правила пользования услугами туалета» не все обращают внимание | Источник: Кирилл ХафизовНа длинный мелкий шрифт под заголовком «Правила пользования услугами туалета» не все обращают внимание | Источник: Кирилл Хафизов
На длинный мелкий шрифт под заголовком «Правила пользования услугами туалета» не все обращают внимание
Источник:
Кирилл Хафизов

Большинство пассажиров при виде листовки о 25 рублях без альтернативной информации оплачивают проход в туалет. Однако если перед ними другой пассажир протягивает вместо оплаты свой билет, то заметившие это возмущаются: «А что, так можно было?» — и начинают доставать свои билеты.

На входе возле консьержа установлен электрический турникет, который постоянно горит красной индикацией, но при этом не заблокирован.

Консьержу необходимо либо оплатить вход в туалет, либо предоставить билет на автобус | Источник: Кирилл ХафизовКонсьержу необходимо либо оплатить вход в туалет, либо предоставить билет на автобус | Источник: Кирилл Хафизов
Консьержу необходимо либо оплатить вход в туалет, либо предоставить билет на автобус
Источник:
Кирилл Хафизов

В Минтрансе на запрос корреспондента 59.RU ответили, что распечатанные «Правила пользования услугами туалета» — это фрагмент Правил перевозок пассажиров и багажа, который утвержден правительством РФ.

«Пассажир имеет право бесплатного пользования размещенными в зданиях автовокзала, автостанции залами ожидания и туалетами при наличии билета на перевозку по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен этот автовокзал, автостанция, либо копии электронного билета на бумажном носителе или в виде изображения на экране мобильного устройства», — п. 13 Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

— Указанные выше требования, установленные для автовокзалов и автостанций, выполняются на территории Пермского края в установленном законом порядке, — заверили 59.RU в Минтрансе Прикамья. — К автокассам (имеется в виду касса в населенных пунктах, где нет вокзалов. — Прим. ред.) требование о наличии туалета не установлено.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления