Дороги и транспорт Дептранс Перми начал крутить в трамваях мультики: на одном сломанный трамвай попадает в ДТП — потому что «зайцы!»

Дептранс Перми начал крутить в трамваях мультики: на одном сломанный трамвай попадает в ДТП — потому что «зайцы!»

Власти решили поговорить о том, что если за проезд не платят, транспорт не развивается

Неисправный трамвай уносит зайчиков вдаль от «Очень умной остановки»

Департамент транспорта Перми запустили сериал про зайцев. Таким необычным образом власти решили вести информационную борьбу против безбилетников в городских автобусах и трамваях.

В социальных сетях и на медиапанелях в общественном транспорте показывают первый эпизод из трех. В нем заяц стоя перед валидатором для оплаты проезда воображает ситуацию, что однажды мимо «Очень умной остановки» пронесется неисправный трамвай, который попадет в ДТП. Чтобы не допустить этого заяц решает оплатить проезд картой банка «Морква».

— За основу ключевого образа выбран всем знакомый образ — зайчик, который попадает в утрированно неудобные ситуации, если не оплатит проезд. Формат мультфильма при этом является простым и понятным аудитории, — поясняют в дептрансе Перми. — Однако несмотря на гротескность подачи, система именно так и работает. Каждая оплата влияет на количество рейсов, возможность обслуживания автобусов и трамваев, возможность поддержания конкурентной зарплаты водителей и так далее.

В пермском дептрансе рассказали, что таким образом они усиливают информационную работу о возможностях оплаты проезда и об ответственности за безбилетный проезд.

— Необходимо привлечь внимание пассажиров, что оплата проезда — это выгодно в первую очередь пассажирам. Поэтому в этом году запускается комплексная информационная кампания «Оплата проезда — ваша выгода», — рассказали 59.RU в дептрансе. — Частью кампании стала серия саркастических роликов, созданных в соавторстве с Бюро соцкоммуникаций «Сёть».

Распространять информацию дептранс планирует, в первую очередь, через свои ресурсы — в автобусах и на остановках. Также информационную кампанию планируют со студентами, школьниками и их родителями, работниками пермских заводов.

Ранее мы рассказывали, что городские власти разработали комплексный план борьбы с безбилетным проездом в общественном транспорте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем