Дороги и транспорт Выживет зимой или нет: на пермские дороги в тестовом режиме выпустят электробус

Выживет зимой или нет: на пермские дороги в тестовом режиме выпустят электробус

Сейчас для электрического автобуса выбирают маршрут

Электробус на вид ничем не отличается от обычного автобуса

В начале октября на пермские дороги выйдет электробус. Для пробной эксплуатации его предоставила «Пермгорэлектротрансу» компания «Волгабас». Тест-драйв покажет, способен ли электрический автобус выдержать уральские морозы.

Сейчас в мэрии выбирают маршрут, по которому будет ездить электробус. В планах — протестировать его на нескольких троллейбусных маршрутах, чтобы проверить работоспособность автобуса на разных рельефах города.

Электробус может вместить до 100 человек

— Электробус оснащен низким полом для удобства маломобильных групп населения, — сообщают в пресс-службе городской администрации. — На широкой накопительной площадке оборудовано специальное место для удобства пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Также в электробусе установлена современная система климат-контроля. Общая вместимость составляет до 100 пассажиров.

Не факт, что для города закупят электробусы. Сначала нужно пройти тестовую эксплуатацию

После полной зарядки электробус может проехать на автономном ходу 140–250 километров. Планов приобретения электробуса у города пока нет. По итогам тестирования МУП «Пермгорэлектротранс» выдаст заключение производителю об опыте эксплуатации.

Ранее начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказывал о разработке новой транспортной модели города.

Полина Анкушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем