Дороги и транспорт «Надо сделать транспорт привлекательным». Депутаты гордумы обсудили новую маршрутную сеть

«Надо сделать транспорт привлекательным». Депутаты гордумы обсудили новую маршрутную сеть

Участники круглого стола высказали свои мнения

Во главе круглого стола — глава Перми Дмитрий Самойлов

В Пермской городской думе состоялся круглый стол по поводу проекта новой транспортной системы. Участники встречи высказали свои рекомендации по доработке маршрутной модели, чтобы повысить качество работы и удобство городского транспорта.

Пилотный проект начал работать с 1 мая: на автобусных маршрутах 3, 7, 9, 11, 23, 34, 36, 42, 60, 62 стали возможны бесплатные пересадки в течение 40 и 60 минут, а также безналичная оплата проезда. Полностью внедрить новую транспортную модель планируют в 2020 году.

— Мы продолжаем работать над проектом, — прокомментировал первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин. — Обсуждать все нюансы начали за год до внедрения изменений, чтобы максимально учесть все интересы горожан, возможности перевозчиков и спланировать бюджетные расходы.

На круглом столе затронули такие вопросы, как организация пересадок в местах наибольшего пассажиропотока, ремонт остановок, работу контролеров. Также участники встречи договорились в ближайшее время отдельно проанализировать новые тарифы, наличную и безналичную оплату проезда.

— Надо сделать так, чтобы общественный транспорт стал привлекательным для горожан, — высказался депутат Пермской городской думы Арсен Болквадзе. — Важны не только маршруты, но и места ожидания общественного транспорта, поэтому депутаты попросили привести в порядок остановки, чтобы не было луж, были благоустроены подходы.

Прежде чем внедрить новую систему, в начале 2019 года во всех районах города провели встречи с жителями. Горожанам представили маршрутную сеть, приняли их пожелания и предложения. По словам депутата Василия Кузнецова, обращения жителей Индустриального района в основном были учтены.

В рамках доработки маршрутной сети увеличили количество рейсов из отдаленных районов и сократили интервалы движения транспорта, продлили его работу в вечернее время, а также на линиях с большим пассажиропотоком увеличили вместимость автобусов.

Скорректированный вариант транспортной модели разместят на сайте администрации города Перми и МКУ «Городское управление транспорта». Также на сайте МКУ «Городское управление транспорта» в течение мая запустят интерактивный портал, позволяющий спланировать поездку между двумя точками города по новой маршрутной сети в автоматическом режиме.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем