Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Градозащитник Денис Галицкий потребовал в суде усилить вентиляцию в общественном транспорте Перми

Градозащитник Денис Галицкий потребовал в суде усилить вентиляцию в общественном транспорте Перми

Он считает, что вентиляция снижает риск заражения COVID-19

Денис Галицкий: «В суде городская администрация указала, что и летом форточки автобусов должны быть закрыты, так как проветривание обеспечивается кондиционером!
Как искоренить заблуждение, что кондиционер просто охлаждает воздух в закрытом объёме, и поступление наружного воздуха вообще прекращается»

В Перми идет судебный процесс по иску градозащитника Дениса Галицкого к главному санитарному врачу Пермского края. Общественник считает, что Роспотребнадзор бездействует и не принимает мер по работе вентиляции в общественном транспорте в связи с угрозой коронавируса.

Денис Галицкий сообщил 59.RU подробности судебного процесса.

— В городских автобусах со стоячими местами на одного человека полагается приток семь кубических метров воздуха в час. В прочем транспорте и общественных зданиях — 30 кубометров в час! А в инфекционной больничной палате — 160 кубометров в час, — объяснил Денис Галицкий. — Даже по нормативам — это душегубка, воздухообмен в разы меньше, чем в других местах, чего уж там говорить о риске заражения. Кстати, Роспотребнадзор на суде не указал, что это неэффективная мера, он отметил, что это не предусмотрено законодательством. То есть Роспотребнадзор снижение риска заражения при лучшей вентиляции не отрицает. В суде городская администрация, ее привлекли как третье лицо, в качестве аргумента указала, что в период пандемии пассажиропоток в автобусах и трамваях очень низкий, а если вы видите заполненный транспорт, то не заходите в него.

К следующему заседанию к 20 мая городскую администрацию попросили предоставить данные об изменении пассажиропотока в Перми.

Ранее мы писали, что суд отклонил иск оханской активистки Ирины Пономаревой к главному санитарному врачу по Пермскому краю Виталию Костареву. Женщина потребовала, чтобы жители Перми и других городов, где уже есть люди, зараженные коронавирусом, оставались у себя дома и не приезжали туда, где зараженных нет. На тот момент в Оханске не было ни одного подтвержденного случая заражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем