Зима инструкция МЧС призывает пермяков быть осторожными в новогодние праздники

МЧС призывает пермяков быть осторожными в новогодние праздники

Спасатели просят жителей обратить внимание на состояние и эксплуатацию печей

В МЧС рассказали, что необходимо делать при пожаре 

ГУ МЧС по Пермскому краю призывает пермяков быть внимательными и осторожными во время новогодних праздников. Особое внимание спасатели просят уделить печному отоплению, из-за неисправности которого в Прикамье в выходные погибла мать с тремя детьми.

В субботу, 28 декабря, в Верещагинском районе из-за нарушений пожарной безопасности погибла молодая мать и трое детей. А в воскресенье в деревне Большая Мось в результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления продуктами горения отравилась семья с тремя детьми.

В связи с этими случаями сотрудники МЧС решили напомнить пермякам о соблюдении требований пожарной безопасности и действиях при обнаружении пожара.

— Накануне празднования Нового года рекомендую неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, — объяснил старший инженер отдела надзора на особо важных пожароопасных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю. — Особое внимание уделите состоянию печного отопления, электропроводки, первичных средств пожаротушения (огнетушителей). Также необходимо помнить основные действия при обнаружении пожара или признаков горения в здании и помещении, таких как задымление, запах гари, повышение температуры воздуха:

  • во-первых, не паникуйте, сообщите по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта пожара и место возникновения, а также сообщить свою фамилию) — номер вызова пожарной охраны 01 со стационарного телефона или 101 с сотового телефона. Чем быстрее вы позвоните в пожарную охрану, тем быстрее пожарные подразделения приедут на помощь;

  • во-вторых, покиньте горящее помещение, закрывая за собой двери, оповестите соседей, помогите эвакуироваться. Спасение материальных ценностей является порой неоправданным риском для жизни и здоровья.

Ранее спасатели рассказали пермякам, как вести себя во время гололеда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем