Зима Похолодает до -38 градусов: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на конец декабря

Похолодает до -38 градусов: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на конец декабря

В ближайшие дни в край придет похолодание, но в начале января начнется потепление

Приготовьтесь, будет морозно

В ближайшие дни в Пермском крае ожидается похолодание. В понедельник над Республикой Коми сформируется высотный циклон, который к середине недели сместится на юг Западной Сибири. В его тылу на Зауралье распространится арктический воздух с северо-востока Европейской территории России и севера Западной Сибири.

В понедельник, 28 декабря, интенсивность осадков уменьшится. В течение суток ожидается облачная погода, пройдет небольшой снег. Температура воздуха в большинстве районов составит -8… -13 °С. В северных районах края к вечеру похолодает до -18… -23 °С.

Во вторник, 29 декабря, осадки прекратятся, поскольку на регион распространит свое влияние восточная периферия антициклона. В Пермском крае продолжится похолодание.

— К утру уже вся территория региона окажется в арктическом воздухе, но в южных районах будет существенно теплее, чем на севере, — рассказывают синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — По югу температура воздуха составит -20… -25 °С, в то время как по северу и востоку похолодает до -30 °С. Днем на существенное потепление рассчитывать не приходится.

По предварительным прогнозам, ночь на среду, 30 декабря, в большинстве районов ожидается самой холодной на неделе. К утру среды на всей территории Пермского края температура воздуха может понизиться до -28… -33 °С, а в северо-восточных районах локально не исключено похолодание до -38 °С. В дневные часы температура воздуха составит -23… -28 °С.

По предварительным данным, ночь на четверг, 31 декабря, в восточной половине края окажется такой же холодной, как и днем ранее. По западу края, вероятно, уже начнется потепление, которое впоследствии распространится на всю территорию региона.

Синоптики проекта «Метеоролог и я» на этот раз дали прогноз только на первую половину недели, выпадающую на конец декабря, поэтому о погоде на начало января мы расскажем, ссылаясь на Гидрометцентр.

Днем 31 декабря температура воздуха составит -23 °С, будет облачно, ожидается небольшой кратковременный снег. Ночью температура опустится до -26 °С, осадков не ожидается.

В пятницу, 1 января, также ожидается небольшой кратковременный снег, температура воздуха поднимется до -20 °С.

В ночь на субботу, 2 января, временами пройдет небольшой снег, температура воздуха достигнет -22 °С. Днем потеплеет до -16 °С, также пройдет небольшой снег.

В воскресенье, 3 января, температура воздуха составит -14… -11 °С. Будет облачно, пройдет снег.

Ранее мы публиковали прогноз погоды от инженера ГИС-центра, доцента ПГНИУ Андрея Шихова на ночь 31 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем