Все новости
Все новости

Синоптики рассказали, каким будет январь в Прикамье

По предварительному прогнозу, первая половина месяца ожидается теплее нормы

В первый день января в Перми были снегопады

Поделиться

Пермские синоптики дали предварительный прогноз погоды на январь. Первая половина ожидается теплее нормы на несколько градусов. Как говорят синоптики, холодный январь в наше время становится редкостью.

Как сообщает научно-популярный проект «Метеорологи и я», последний по-настоящему морозный январь был 10 лет назад.

— По предварительным прогнозам, январь 2021 г. в Пермском крае ожидается теплее климатической нормы на 1,5–2 °C, — рассказали синоптики. — Среднесрочные прогнозы погоды на первую декаду месяца свидетельствуют о том, что в Пермском крае сохранится умеренно морозная погода под влиянием очень мощного антициклона с центром над Сибирью. Однако к концу первой декады в связи с последующим полярным вторжением в Пермском крае ожидается дальнейшее усиление морозов. Таким образом, вероятно, январь 2021 г. все-таки будет близок к климатической норме по количеству осадков и средней температуре воздуха.

Также синоптики сравнили температуру января за последние десятилетия. Так, средняя температура января в Перми по климатическим нормам 1961–1990 годов составляла -15,1 °С. В последние десятилетия второй зимний месяц стал теплее в среднем на 2,3 °С (норма 1981–2010 годов составляла -12,8 °С), при этом возросло количество осадков.

Последний раз по-настоящему холодный второй месяц зимы со средней температурой -18,8 °С наблюдался в 2010 году. А январь 2020 года в Перми был аномально теплым: средняя температура составила лишь -6,8 °С.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter