Зима Снова экстремальный «минус». Синоптики рассказали о погоде на неделю в Пермском крае

Снова экстремальный «минус». Синоптики рассказали о погоде на неделю в Пермском крае

Шанс на потепление есть только в конце недели

22–24 февраля в Перми сохранится морозная погода

В начале этой недели дневная температура в Прикамье будет экстремально низкой для третьей декады февраля, говорят пермские синоптики. Например, сегодня, 22 февраля, столбики термометров в разных районах региона покажут -24… -29 °С.

— Днем 22 февраля по мере прохождения высотного циклона через Пермский край и смещения арктического антициклона на Архангельскую область начнет усиливаться северо-восточный ветер. При этом дневная температура ожидается экстремально низкой для третьей декады февраля — не выше -24… -29 °С, — рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. — В ночь на 23 февраля ожидается пик похолодания. На всей территории края температура упадет до -30… -35 °С, на севере и северо-западе возможно достижение отметки в -40 °С.

Синоптики прогнозируют, что в центральной и южной части края продолжится усиление северного ветра. В порывах его скорость будет достигать 10 метров в секунду.

— Высотный циклон будет проходить через Пермский край и смещаться на юго-запад, в сторону Средней Волги. В Перми минимальная температура ожидается -30… -33 °С, возможно ниже рекордного минимума для этой даты, — считают в ГИС-Центре. — Из-за ветра ощущаемая температура будет на уровне -40 °С или ниже.

Днем 23 февраля в южной части края сохранится северный ветер с порывами до 10 метров в секунду. Температура не поднимется выше -23… -28 °С.

Ночь на 24 февраля также ожидается экстремально холодной — ниже -30 °С будет по всему краю, но уже со слабым ветром. В Перми она может стать даже более холодной, чем ночь 23 февраля.

По данным Гидрометцентра России, 25 февраля в Пермском крае должно начаться потепление. Например, в Перми температура в этот день предположительно составит -19 °С. В пятницу, 26 февраля, должно потеплеть еще сильнее — до -12 °С.

Ранее свое мнение о том, когда в Перми может потеплеть, высказали пермские метеорологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем