Зима Пермский синоптик рассказал, будут ли в 2022 году крещенские морозы

Пермский синоптик рассказал, будут ли в 2022 году крещенские морозы

Православный праздник приходится на 19 января

В праздник Крещения Господня многие пермяки окунаются в проруби

В народе считают, что в день Крещения Господня (19 января) ударяют особенно сильные морозы. Мы обратились к синоптику, чтобы узнать, правда ли в этот православный праздник температура оказывается особенно низкой и стоит ли ждать крещенских морозов в 2022 году.

По словам сотрудника ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, период с 15 по 20 января, на который и выпадает праздник Крещения Господня, в этом году будет умеренно морозным и снежным. Температура в эти дни будет держаться в основном в пределах от -5 до -15 °С. Этот прогноз специалист назвал предварительным, потому что до Крещения еще довольно долго и со 100-процентной точностью определить погоду нельзя.

— Крещенские морозы — это миф. Норма температуры воздуха не сильно меняется в течение всего января, то есть холода с равной вероятностью возможны в первой, второй или третьей декаде, — объяснил 59.RU Андрей Шихов. — Например, нынче довольно сильные морозы будут 12–13 января, а потом начнется потепление. Если говорить про Крещение, то за последние годы морозы, то есть температура -25 °С и ниже, были только в 2006, 2010, 2013, 2021 годах, то есть всего 4 раза за 15 лет. Если взять любую другую дату в январе, то получим примерно такую же картину. Может, только в последней пятидневке похолодания бывают почаще — это так называемые афанасьевские морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем