Зима Новый год — 2023 в Перми фоторепортаж Татищев, Екатерина II и настоящие горки (наконец-то!). На эспланаде открылся главный ледовый городок

Татищев, Екатерина II и настоящие горки (наконец-то!). На эспланаде открылся главный ледовый городок

Городок будет открыт до 19 февраля, его работа будет зависеть от погодных условий

Горки построили перед зданием Заксобрания

Сегодня, 30 декабря, на эспланаде открыли ледовый городок. В этом году его назвали «Виват, Пермь!». С него началась череда событий, посвященных 300-летию города. Наш фотограф побывал в городке перед самым открытием.

Кораблики назвали в честь пермских речек

Его главной темой стала история города. Скульптуры и горки ледового парка посвящены Екатерине Великой и ее указу об учреждении Пермского наместничества, первому пермскому губернатору Василию Татищеву, Комсомольскому проспекту, малым рекам и другим пермским темам.

Василий Татищев выглядит монументально
Желания, загаданные под такой красивой елкой, обязательно должны сбыться
Татищев выглядит как новогодний волшебник
Екатерина Великая похожа на Снежную королеву

Ледовые аттракционы выполнены командой скульпторов и предназначены для посетителей всех возрастов. В комплексе есть как высокие трехметровые горки, так и небольшие горки для детей, «ледяная волна» — аттракцион для самых маленьких посетителей. Также здесь установлены скульптуры для фотографирования.

Уж очень хороша елка под световым шатром
Еще один вид на новогоднюю красавицу

На строительство использовали больше 100 кубических метров льда и 2,5 тысячи метров декоративной RGB-подсветки. Общая площадь городка превышает 6 тысяч квадратных метров.

Часть ледовой горки с пермским гербом
Горки-кораблики
В этом году в городке наконец настоящие горки. В прошлом, мы помним, с этим были проблемы
Это невысокая горка — наверняка, для детей

В этом году ледовый парк занял три квартала эспланады: в 68-м квартале — ледовый городок «Виват, Пермь!», в 66-м квартале — скульптуры, созданные в рамках Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», в 64-м квартале возле Театра-Театра — главный ледовый каток, где в каникулы состоится ледовое шоу, приуроченное к 300-летию города.

Последние штрихи: наш фотограф успел застать скульпторов перед открытием городка
Вот такая красота получилась

В новогоднюю ночь специальных мероприятий не запланировано, городок будет открыт для посетителей с 23:30 до 03:00. В это время будет играть легкая музыка, на экранах будут транслироваться новогодние поздравления президента РФ Владимира Путина, губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и главы Перми Алексея Дёмкина.

В целях безопасности посетителей ледовые горки в новогоднюю ночь работать не будут.

График работы ледового городка: выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00, будни — с 12:00 до 22:00. Отметим, что эксплуатация ледовых объектов возможна только при температуре ниже -2 градусов.

Конь — эффектное украшение городка

Ледовый городок будет работать до 19 февраля в зависимости от погодных условий.

Лабиринт. Смотрите не заблудитесь!

Напомним, в этом году городские власти отказались от проведения новогоднего фейерверка 31 декабря и ежедневных выступлений артистов в новогодние каникулы. При этом в ледовом городке будут работать аниматоры для детей. Сыграть с ними в игры в ледовом комплексе можно будет с 12:00 до 16:00.

Посвящение городу Молотову

Ранее мы сообщали, что на набережной открылась резиденция Деда Мороза.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем