Зима В Пермский край идут ледяные дожди (!) и теплый воздух с Черного моря. Прогноз погоды на выходные

В Пермский край идут ледяные дожди (!) и теплый воздух с Черного моря. Прогноз погоды на выходные

Потепление будет непродолжительным, но прогуляться мы точно успеем

Пермяки, в эти выходные ожидается погода для прогулок!

Сейчас на Европейскую территорию России идет очень теплая воздушная масса с Черного и Средиземного морей. К вечеру пятницы она будет в Пермском крае, поэтому синоптики ждут небольшое потепление в выходные.

В ночь на пятницу будет еще морозно: -13… -18 °С, по крайнему югу до -24 °С. Потом в крае начнется потепление, пермские синоптики называют его умеренным, оно произойдет благодаря облачности в выходные.

— В выходные дни потеплеет до -4… -8 °С, в Перми будет не выше -5... -6 °С. На юге края без осадков, а в центральных районах и на западе ожидаются небольшие осадки в виде переохлажденного дождя и мороси ночью и утром в субботу, и в виде снега днем в субботу и в воскресенье. Общее количество осадков не превысит 2–4 мм. В Перми осадки пока вообще не ожидаются, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

На севере региона будет теплее, а осадков больше. С вечера пятницы до воскресенья ожидается температура на уровне -2… -5 °С. В ночь на субботу может пройти переохлажденный дождь, и возникнет гололед. В ночь на воскресенье пройдет холодный фронт и вернет на север сильный снегопад, синоптики считают, что может выпасть до 12 мм снега.

В начале следующей недели осадки прекратятся и похолодает до -9… -14 °С.

Как пояснил 59.RU инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов, переохлажденным дождем называют осадки в виде дождя при пониженной температуре — такой дождь еще иногда называют ледяным. В новогодние каникулы такое погодное явление заметно повлияло на жизнь нескольких регионов России — к примеру, посмотрите, во что после ледяного дождя превратилась Самара.

Андрей Шихов добавил, что в Перми в эти выходные ледяного дождя ожидать не стоит.

Сейчас, кстати, температура держится примерно на том же уровне. Но это не испугало некоторых пермяков, и этой ночью они пошли окунаться в прорубь. Как прошли крещенские купания, можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем