Город По просьбе воспитателя чистил снег: пермяк сломал позвоночник, упав с крыши веранды детского сада

По просьбе воспитателя чистил снег: пермяк сломал позвоночник, упав с крыши веранды детского сада

В департаменте образования сейчас проводят внутреннюю проверку.

Пермячка Татьяна Ванькова едва сдерживает слезы, разговаривая с корреспондентами. Ее муж Павел 28 февраля попал в больницу с переломами позвоночника после того, как упал с крыши двухметровой веранды детского сада № 394. По просьбе воспитателя 29-летний Павел Ваньков убирал с крыши снег.

– Он пошел в садик за ребенком, потому что я была на работе, – рассказывает 59.ru Татьяна Ванькова. – Воспитатель попросила почистить крышу веранды, Паша отказать не смог. А как тут откажешь? Ведь снег может упасть на детей, в том числе и на нашу дочь.

Татьяна Ванькова говорит, что Павел не смог отказать воспитателю детсада, ведь снег мог упасть на детей

О том, что мужа увезли в больницу, Татьяна узнала от сотрудников детсада. Около 18:00 они позвонили ей и сообщили о происшествии.

– Я тут же рванула в садик, забрала дочь и поехала в медсанчасть №11, куда забрали Пашу, – говорит женщина. – У него несколько переломов грудного отдела позвоночника, большая потеря крови, параплегия нижних конечностей (полная потеря возможности произвольных движений. – Прим. ред.). В сознании, все слышит и понимает, но не говорит, так как находится на искусственной вентиляции легких. Первые прогнозы врачи дадут только в понедельник, 6 марта. Но состояние его оценивают как тяжелое. Нам удалось собрать кровь, а позже, скорее всего, будем собирать деньги на операцию и реабилитацию.

По словам Татьяны, сейчас она пытается разобраться, почему детский сад не нанимал подрядчиков и куда ушли деньги, которые родители сдавали на дворника. Женщина написала заявление в полицию.

– К администрации детского сада у меня много вопросов. Вместе с Пашей крышу убирал еще один папа – об этом в заявлении я тоже написала. Садик со мной после трагедии не связывался. Самое страшное еще впереди. Последствия падения – на всю жизнь. Нам предстоит тяжелая реабилитация.

Павлу предстоит долгая реабилитация

Корреспондент 59.ru связался с заведующей Натальи Серебровой. Она пояснила, что на очистку веранд и малых архитектурных конструкций нанимают отдельных людей – сотрудников детского сада или дворника.

– Заработная плата выплачивается им из внебюджетного фонда – из тех денег, которые заработало учреждение. В тот день веранду должна была чистить помощник воспитателя, и почему она не сделала это, а попросила других, я не знаю. Меня она ни о чем не предупредила. Сейчас мы проводим внутреннюю проверку. Собирали кровь пострадавшему папе. Будем и в дальнейшем семье помогать, – пояснила нам Наталья Сереброва.

В департаменте образования Перми 59.ru пояснили, что проводится внутренняя проверка.

– Уборку территории образовательного учреждения осуществляет либо дворник, находящийся в штате учреждения, либо специализированная организация, с которой у ОУ заключен договор на оказание услуг по определенному перечню работ. Уборка крыш от снега должна осуществляться сотрудниками специализированной организации, – пояснили в департаменте. – Привлекать родителей к уборке территории, в том числе крыши здания, веранд, помещений, образовательное учреждение права не имеет. По данным детского сада №394, привлечь родителя к уборке крыши веранды – личная инициатива помощника воспитателя.

В ГУ МВД корреспонденту 59.ru сообщили, что проводят проверку и выясняют обстоятельства произошедшего.

Фото: Фото предоставлены Татьяной Ваньковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем