Страна и мир фоторепортаж Джихад-мобиль и бомба в пивной банке. На вокзал Пермь II прибыл поезд с боевыми трофеями из Сирии

Джихад-мобиль и бомба в пивной банке. На вокзал Пермь II прибыл поезд с боевыми трофеями из Сирии

Выставку «Сирийский перелом» посетили тысячи пермяков и наши корреспонденты

Переделанный террористами американский джип Hummer 

На вокзал Пермь II прибыл воинский эшелон с трофейной техникой и оружием террористов из Сирии. Чтобы успеть посмотреть выставку «Сирийский перелом» (0+), длившуюся всего два часа, на перрон вокзала пришли тысячи человек. Они смогли ознакомиться с более чем 500 образцами различного оружия и техники, захваченными у боевиков.

Вагоны эшелона окрашены в песочный цвет, на них изображены памятники сирийской архитектуры, пейзажи, а также самолеты и танкисты. Рядом с поездом были организованы фотозона с изображением солдата и палатки с военными атрибутами и сувенирами.

Поезд прибыл на вокзал в 12:00
Выставку встречал оркестр

На одной из платформ поезда организовали концерт, артисты исполнили песни времен Великой Отечественной войны.

На девяти платформах поезда разместили уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, выполненного еще в семидесятые годы в Советском Союзе, и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. Часть техники изготовлена в США и Англии.

Машина для разминирования 
Вся техника была захвачена во время боёв в сирийских городах

На железнодорожных платформах были размещены БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee.

— Это автомобиль смертника с бронекапсулой внутри, — объяснил корреспонденту 59.RU один из военных экскурсоводов. — Автомобиль начинялся тротилом в объеме до 300 килограммов, его скорость развивалась до 60 километров в час. Сам автомобиль весит четыре тонны.

А с помощью этой необычной китайской машины террористы делали тоннели
Украшение коллекции — советский танк Т-55 

В несколько вагонов можно было зайти и познакомиться со средствами связи, коммутаторами, минами разных видов производства. Один из экспонатов был сделан из пивной банки. Здесь же — военная одежда, предметы военно-полевого быта и даже банки с тушенкой и кашей.

Террористы переделывали захваченные внедорожники в джихад-мобили
Ракетная установка на китайском пикапе
Джихад-мобиль
Бронеавтомобиль подбили во время боевых действий 

В четырех вагонах были организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие.

Террористы спрятали бомбу внутри банки

Акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля. Экипаж поезда меняется через две недели. Эшелон посетит 60 городов России: от Севастополя до Владивостока. Завершится акция 27 апреля в подмосковном парке «Патриот».

Ранее мы писали о выставке военной техники на фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах» (0+).

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем