Страна и мир Гендиректор «Уралхима» отменил участие в ПМЭФ. При чем тут белорусский протест и интервью создателя NEXTA?

Гендиректор «Уралхима» отменил участие в ПМЭФ. При чем тут белорусский протест и интервью создателя NEXTA?

Роман Протасевич заявил, что работу телеграм-канала финансировал олигарх, связанный с Уралом и горнодобычей

Дмитрий Мазепин внезапно отменил свое участие в Петербургском международном экономическом форуме

Генеральный директор и основной владелец компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин 4 июня неожиданно отменил свое участие в сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где был анонсирован в качестве участника. Об этом сообщает «Фонтанка». Мы узнали, почему это произошло и связано ли с заявлением создателя оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича о финансировании белорусского протеста со сторону российского олигарха, связанной с Уралом и горнодобычей.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска якобы из-за сообщения о бомбе экстренно посадили самолет Ryanair Афины — Вильнюс. Чтобы сделать это, в воздух подняли истребитель. Информация о минировании в результате не подтвердилась, но после посадки белорусские силовики задержали журналиста, сооснователя оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, а затем и его девушку, россиянку Софью Сапегу, сообщало РИА «Новости».

3 июня на белорусском канале ОНТ вышло интервью с Романом Протасевичем, в котором он рассказывает о работе редакции NEXTA и говорит о российском финансировании проекта.

— Российские деньги и правда присутствовали. <...> Степан [Путило, создатель NEXTA] сам похвастался, что нам регулярно одна российская компания делает крупные переводы, — рассказал ОНТ Протасевич. — И показал — это платформа PayPal была, если мне память не изменяет — и там вот прямо было видно <...> плюс три тысячи евро, плюс пять тысяч евро, но постоянно — стабильно минимум раз в неделю. Там прямо было указано название фирмы. Я сейчас не могу точно вспомнить это название, но оно так или иначе было связано с Уралом и горнодобычей. <...> Я решил поискать в интернете и точно помню, что я пришел к выводу о том, что владелец этой компании — известный достаточно российский олигарх. Но интерес даже не в этом. Самый интересный момент в том, что этот человек прямой конкурент другого известного бизнесмена Михаила Гуцериева (главный акционер промышленно-финансовой группы Сафмар, в состав которой входят ПАО «РуссНефть», АО «НК "Нефтиса"», ОАО «Русский уголь» и так далее. — Прим. ред.).

Сегодня, 4 июня, гендиректор «Уралхима» (компания также владеет большей частью акций «Уралкалия») Дмитрий Мазепин не приехал на сессию ПМЭФ «Еда, помноженная на технологии», которая проходит при поддержке «Уралхима». По информации «Фонтанки», табличку с именем Мазепина убрали накануне начала мероприятия. Издание обращает внимание на то, что выход интервью и отказ бизнесмена от участия в сессии практически совпали по времени.

— Дмитрий Мазепин не смог приехать на сессию ПМЭФ по личным обстоятельствам. Когда стало понятно, что он не успевает, табличку убрали. Никакой связи с публикациями СМИ, в том числе с интервью Романа Протасевича тут нет, — рассказал 59.RU источник, близкий к компании «Уралхим».

В прошлом, родившийся в Минске Дмитрий Мазепин, публично высказывался о политической ситуации в Беларуси. Так, 13 августа 2020 года сайте Торгово-промышленной палаты РФ было опубликовано обращение Мазепина к Лукашенко с призывом к переговорам для прекращения протестов после президентских выборов.

Ранее мы сообщали, что пермский поэт Антон Бахарев написал стихотворение после задержания Романа Протасевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем