перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«С одной стороны, мучитель и убийца, а с другой — герой?» Правозащитница Ева Меркачева — о том, можно ли на СВО смыть кровью преступления

22 февраля 2023, 12:26
Убийца навсегда остаётся убийцей - даже после того, как отсидел за это срок или стал наёмником. Убийству может быть оправдание, но не может быть прощения.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 февраля 2023, 14:08
какое оправдание может быть убийству? грех как есть. а грехи прощает бог. не людям судить
22 февраля 2023, 14:55
Гость
22 февраля 2023, 14:08
какое оправдание может быть убийству? грех как есть. а грехи прощает бог. не людям судить
Атеистам кто простит? В России только православных церкви четыре, наперегонки будут прощать или по очереди?
Гость
23 февраля 2023, 02:47
22 февраля 2023, 14:55
Атеистам кто простит? В России только православных церкви четыре, наперегонки будут прощать или по очереди?
Будут, только заплатите сначала
Гость
22 февраля 2023, 12:14
В Швеции рецидив среди первоходок 2-3% ( среди «опытных» 22-24%). У нас 44% в общем. Эти цифры даже не говорят, а буквально кричат, что не надо изобретать велосипед, а нужно обратиться к уже существующему успешному опыту и сделать наконец-то исправительной, а не карательной и нашу систему, которая с таким процентом рецидива практически является не исправительной а совершенно наоборот - воспитывающей преступников - отсидел, оброс связями и всё- равно что уголовный университет закончил - чуди дальше!
Гость
22 февраля 2023, 12:32
Вы шо! Тогда на воблу Никто никогда не согласится! Будут сидеть, ходить в аудитории на занятия по гуманитарному праву и лекции по философским концепциям, ужас короче! И вообще вы в курсе - в озвученной Щвеции тюрьмы закрываются - не хватает заключённых! Это же страшный сон для нашего тюремного ведомства!
Гость
22 февраля 2023, 12:33
О чём вы? У нас же свой путь! По кругу..
Гость
22 февраля 2023, 14:09
Гость
22 февраля 2023, 12:33
О чём вы? У нас же свой путь! По кругу..
да, путь у нас свой. лезть к нам не надо
Гость
22 февраля 2023, 12:01
С одной стороны убийца, с другой тоже. Разница только в одобрении государством.
Гость
22 февраля 2023, 12:23
Разница в итоге очень большая. Наверное не каждый убъёт по личной инициативе столько людей, сколько по заданию государства… Раздолье для маньяков-убийц и садистов! Вопрос - а стоит ли считать героями вот такой контингент заключённых кажется риторическим. Кровь никогда не смыть кровью. Это очевидно и банально ( ну как солярку соляркой). И да, потом они - вернутся на волю. Свободными людьми, так сказать.
Гость
22 февраля 2023, 15:13
Гость
22 февраля 2023, 12:23
Разница в итоге очень большая. Наверное не каждый убъёт по личной инициативе столько людей, сколько по заданию государства… Раздолье для маньяков-убийц и садистов! Вопрос - а стоит ли считать героями вот такой контингент заключённых кажется риторическим. Кровь никогда не смыть кровью. Это очевидно и банально ( ну как солярку соляркой). И да, потом они - вернутся на волю. Свободными людьми, так сказать.
с точки зрения международных законов - регулярная армия и вагнеровцы и мобилизованные, раз уж они влезли с оружием в чужую страну - ничем один от другого не отличаются.
Гость
22 февраля 2023, 12:37
Бесправное быдло. Вот такое отношение к заключённым. Живут, приспосабливаются. Мечтают выйти. Выходят с поломанной системой социализации, с неисправимыми сдвигами в своих моральных и нравственных установках, а у некоторых и сдвигами в психике. Садятся вновь. И так по кругу. 40 процентов это просто обалдеть. Я думал меньше.
Гость
22 февраля 2023, 14:12
тебе похоже вредно думать
Гость
22 февраля 2023, 11:37
Вероятно, ни в одном государстве преступников не набирают в армию и не присваивают им звание героя, за то, что они участвовали в боях. Это абсурд.
Гость
22 февраля 2023, 12:09
Набирают!! Ещё как присваивают!
Гость
22 февраля 2023, 12:12
славяне убивающие друг друга ради америкосовских денег которые никто из славян не получит в итоге, - не абсурд?.
Гость
22 февраля 2023, 12:32
Почему ни в одном? Однажды такое уже было, погуглите "дивизия Дирлевангера".
Гость
22 февраля 2023, 12:08
Нельзя!!
Гость
22 февраля 2023, 12:27
У нас тюрем то и нет! Современных, светлых, не унижающих человеческое достоинство тем более. Колонии, эти отголоски ГУЛАГа, кузницы уголовных кадров, это не тюрьмы.
Гость
22 февраля 2023, 15:57
Нормально, пожаловались на пытки и обвинены в клевете, тк те кто пытал сказали что не пытали(((. А по телеку вчера кто-то рассказывал про правовое государство
Гость
22 февраля 2023, 12:05
Представители богоизбранного народа готовы отправить мстить за холокост кого угодно, но только не себя.
Гость
22 февраля 2023, 12:44
пусть дети берут с него пример..
Гость
22 февраля 2023, 21:40
Такое ощущение, что все эти наборы из зон осуществляет кто-то, для кого законы не существуют и все чиновники и вертухаи отдают им под козырек. А правозащитники это просто фикция.
Гость
22 февраля 2023, 21:43
Из ельцин центра может ли быть что доброе?