Страна и мир подробности В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, из-за которого в стране несколько дней шли беспорядки

В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, из-за которого в стране несколько дней шли беспорядки

Митинги начались 7 марта — сразу после того, как проект приняли в первом чтении

Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста

После двухдневных протестов в Тбилиси правящая партия Грузии решила отозвать резонансный законопроект о введении понятия иноагентов в законодательство. Его приняли в первом чтении 7 марта, и той же ночью на проспект Руставели вышли тысячи несогласных, закидали улицу бутылками с зажигательными смесями и штурмовали здание парламента.

По мнению митингующих, закон отдалит страну от ЕС и поставит свободу слова под угрозу, ограничивая деятельность неправительственных организаций.

— Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения, — говорится в сообщении грузинского парламента. — Его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» должен был создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранных государств. Авторы законопроекта предлагали, чтобы такие организации проходили обязательную регистрацию. В случае отказа их грозили оштрафовать. Кроме того, законопроект предполагал, что Минюст страны сможет начать расследование в отношении иноагентов. Документ поддержали 76 депутатов, против высказались 13.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем