Страна и мир

Sukhoi Superjet c двигателями ПД-8, которые испытывают в Прикамье, совершит первый полет

Его планируют провести в ближайшие три месяца

Так выглядит один из стендов для испытания двигателя ПД-8, созданных в Перми

В ближайшие три месяца в воздух впервые поднимется самолет Sukhoi Superjet с двигателем ПД-8, в производстве которого участвуют пермские предприятия. Об этом сообщил в ежегодном отчете в Госдуме председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

— По словам премьер-министра, Россия через три года планирует выйти на выпуск более 100 самолетов различных модификаций в год. В этой задаче роль Прикамья, как одного из центров авиадвигателестроительной отрасли в стране, будет особенно важна. Оказываем поддержку нашим предприятиям, чтобы амбициозные планы были реализованы, — заявил губернатор Дмитрий Махонин.

Так, на «Пермском заводе «Машиностроитель» сейчас расширяют серийное производство реверсивного устройства и узлов двигательной установки ПД-8. Проекту присвоили статус приоритетного. «ОДК-Пермские моторы» планируют построить комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей, а инженеры «ОДК-СТАР» уже ввели в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов двигателя ПД-8.

— Понимая масштабы развития отрасли, мы усиливаем работу по подготовке квалифицированных специалистов. В том числе строим учебный корпус и общежитие для Пермского авиатехникума, модернизируем мастерские и лаборатории, вместе с предприятиями совершенствуем программы обучения, — сообщил Махонин.

Кроме того, премьер-министр упомянул в отчете взаимодействие с регионами в сферах социальной поддержки жителей, участников СВО, дорожного строительства, общественного транспорта, строительства университетских кампусов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем