Страна и мир Где пермяку купить наличные лиры? И стоит ли это делать при путешествии в Турцию?

Где пермяку купить наличные лиры? И стоит ли это делать при путешествии в Турцию?

Разбираемся с банками и говорит с турагентом

Чтобы отдых не превратился в нервное приключение, стоит заранее просчитать, как вы будете расплачиваться за границей

С 2022 года в России прекратили работу платежные системы Visa и Mastercard. Карты этих систем работают в нашей стране, но ими нельзя расплатиться в иностранных сервисах и за границей. Путешествующие за рубеж теперь заранее продумывают, как будут оплачивать покупки, и часто стараются приобрести наличную валюту. Популярным (хоть и сильно подорожавшим) направлением у пермяков остается Турция, и мы заметили, что популярный поисковый запрос — «где в Перми купить турецкие лиры». Мы уточнили у пермского туроператора, есть ли такая возможность в нашем городе, стоит ли брать с собой другую валюту и какой банковской картой стоит обзавестись.

Как говорит директор турфирмы «Дом Солнца» Евгения Друида, лучше всего будет приобрести наличные доллары или евро и затем обменять их в Турции на лиры либо оформить карту китайской платежной системы UnionPay. При этом картой можно как расплачиваться, так и снимать с нее лиры в Турции.

Как заметила Евгения, наличные турецкие лиры в Перми не найти. Мы убедились в этом сами. Более чем в 10 пермских отделениях крупных банков, которые мы обзвонили, лиры не продавали. Так, с лирами для обмена не работают в отделениях «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка», Сбербанка, «Россельхозбанка», «Уралсиба», «Авангарда», «Урал ФД». Также не оказалось этой валюты в «Клюкве», «Почта Банке», «Норвик Банке», «Фора-Банке». При этом в этих же отделениях можно купить доллары или евро. Для покупки валюты с собой в отделение нужно будет взять паспорт.

Евгения рекомендует заранее приобрести доллары для путешествия. Во-первых, их будет проще обменять в Турции на лиры. Курс для обмена долларов в турецких обменниках гораздо более стабильный и выгодный, чем курс по обмену рублей. Приблизительно — 27 лир за 1 доллар, а курс обмена рублей сильно разнится. Во-вторых, довольно часто в туристической зоне в Турции можно расплатиться и долларами.

Также для путешествия удобно будет обзавестись картой платежной системы UnionPay. Такую карту выпускают, например, в «Тинькофф», «Газпромбанке», «Почта Банке», «Россельхозбанке», в банке «Русский стандарт». Правда, за выпуск таких карт нужно будет заплатить комиссию. Сделать карту в «Тинькофф» будет стоить 1000 рублей, выпуск в «Газпромбанке» обойдется в 5000 рублей (но их предлагают вернуть по акции). В «Почта банке» карту можно открыть за 5000 рублей, возможно и открытие за 0 рублей, но придется выполнить множество условий, в том числе внести на счет от 500 000 рублей. В «Россельхозбанке» выпуск карты в зависимости от ее вида обойдется в сумму от 4900 до 9500 рублей. В «Русском стандарте» также предлагают выпустить карту за 1000 рублей, которые обещают вернуть по акции.

— Мы берем с собой деньги следующим образом — часть в наличных долларах и часть безналичных средств на карте, — говорит Евгения Друида. — Карту можно потерять, с наличкой за границей спокойнее.

Ранее мы публиковали колонку переехавшей в Турцию россиянки о новых реалиях отдыха all inclusive и дискриминации наших туристов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем