Страна и мир Спецоперация на Украине подробности В Прикамье восстанавливают воинскую часть. Собирать тумбочки и кровати отправили людей, рвущихся на СВО — платят им по 40 тысяч

В Прикамье восстанавливают воинскую часть. Собирать тумбочки и кровати отправили людей, рвущихся на СВО — платят им по 40 тысяч

Мобилизованные рассчитывали на другие деньги, ведь на спецоперации платят больше

36 южноуральцев подписали контракты 11–12 августа 2023 года

Юрию 50 лет, больше половины из которых он работал водителем автобуса в Челябинске. В начале августа он подписал контракт с Министерством обороны РФ, чтобы поехать на специальную военную операцию на Украине. Но вместо зоны боевых действий его отправили собирать тумбочки и кровати в заново формирующуюся военную часть в Прикамье — по данным 59.RU, она находится в Кунгуре. Мужчина считает, что его с сослуживцами попросту обманули: вместо зарплаты, на которую они рассчитывали, подписывая контракт, им платят 40 тысяч рублей. В военном комиссариате Челябинской области объяснили, по каким принципам распределяют военнослужащих по воинским частям.

— Здесь раньше была часть, а сейчас она только формируется — мы первые, нас тут около 130–150 человек. Когда мы обращались в военкоматы и подписывали контракты, то делали это, чтобы поехать в зону СВО, — рассказал Юрий нашим коллегам из 74.RU. — Мы спросили у командира части, когда поедем, он сказал, что мы тут до 1 декабря точно будем восстанавливать часть, формироваться, а потом — неизвестно, поедем или нет. Как у нас проходило «боевое слаживание»? Мы собираем тумбочки, табуретки, кровати. Занимаемся хозработами. Никаких занятий — даже зарядки нету! Все ходят, шатаются по части, работают.

Живут военнослужащие в спортзале

Вместе с Юрием в пермскую часть, в ремонтно-восстановительный батальон, отправили 35 жителей Челябинской области, рвавшихся в зону СВО. Это мужчины в среднем 45–50 лет, которые раньше служили, прошли Чечню или воевали в рядах ЧВК «Вагнер». Сам Юрий проходил срочную службу 30 лет назад во внутренних войсках специального назначения.

— 31 августа мы обратились к командиру с просьбой о переводе в другую часть. На это он ответил: «Пишите рапорты, что вы отказываетесь проходить службу», — процитировал Юрий. — Мы позвонили в военкомат Челябинской области, там сказали: «Вы подписали контракт с Минобороны, теперь оно решает, где вы будете служить». Они от нас отделались, ничем не помогли. Нам никто ничего не объясняет, нам сказали, что не мы решаем, — мы теперь подневольные люди.

Так выглядит туалет

Зарплата, пока мужчины не приехали в зону СВО, будет соответствующая, и явно не такая, на какую они рассчитывали, подписывая контракт с Министерством обороны.

— Пообещали зарплату примерно 40 тысяч рублей. Если бы были «за ленточкой», то была бы около 200 тысяч, судя по агитации и тому, что нам говорили в военкомате, — пояснил Юрий. — Приходишь в пункт по отбору на контракт в военкомат, там спрашивают: «Вы именно в зону СВО хотите?» Да, именно туда. У каждого из нас и родственники, и друзья, и знакомые, и много кто находится «за ленточкой» — они пробыли две недели на слаживании в Чебаркуле, и всё — отправились туда. Мы считаем, что нас просто-напросто обманули — мы контракт заключали, чтобы участвовать в СВО.

Это душевая

Сначала говорили, что мужчин отправят в зону СВО, когда сформируют военную часть. Сейчас ставят более конкретные сроки — середина октября.

— Говорят, что часть пока формируется, — уточняет Юрий. — В части должно быть около 400 человек, а нас пока 150.

У мужчины два сына. Один — военный, старший лейтенант, второй учится в колледже, ему скоро исполнится 18 лет.

Здесь мужчины курят: вместо обучения они собирают мебель

В военном комиссариате Челябинской области на запрос 74.RU сообщили, что распределением контрактников занимается Минобороны: бойцов направляют туда, куда считают нужным.

— Граждане, заключившие в пункте отбора на военную службу по контракту с Минобороны РФ контракт о прохождении военной службы, распределяются и направляются к местам прохождения военной службы в соответствии с потребностью комплектования воинских частей по воинским учетным специальностям и воинским должностям, — говорится в ответе на запрос за подписью военного комиссара Челябинской области Андрея Максурова.

В комиссариате подчеркнули, что не они решают, куда поедут новоиспеченные контрактники.

— Пункт отбора на военную службу по контракту не направляет граждан, заключивших с Минобороны РФ контракт о прохождении военной службы, в зону проведения СВО, а распределяет граждан по воинским частям согласно расчету комплектования и наличию вакантных воинских должностей, — объяснили в областном военкомате. — Вопросы перевода военнослужащих воинских частей к новому месту службы находятся в компетенции командиров воинских частей.

Юрий утверждает, что звонил в Военную прокуратуру Центрального военного округа. Мы сделали туда запрос о результатах проверки жалобы южноуральцев. Также мы обратились за комментарием непосредственно в Центральный военный округ. На момент публикации ответы на запросы не поступили. Мы опубликуем их, как только они окажутся в распоряжении редакции.

Ранее мы рассказывали историю демобилизованного многодетного отца, который не может оформить статус ветерана боевых действий СВО и получить положенные льготы. Военный комиссариат Челябинской области ответил на претензии. После публикации 74.RU мобилизованному 42-летнему челябинцу Максиму Уфимцеву пересчитали зарплату — на протяжении восьми месяцев ему переводили в среднем 40 тысяч рублей как контрактнику в Чечне, хотя он был в зоне СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем