RU59
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Перми
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

сев.

741мм 69%
Подробнее
5 Пробки
USD 79,46
EUR 91,19
Страна и мир Правила для банковских карт и такси ужесточат, а школьную программу изменят: итоги недели

Правила для банковских карт и такси ужесточат, а школьную программу изменят: итоги недели

Новости, которые нельзя пропустить

В Госдуме заговорили о новых выплатах  | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUВ Госдуме заговорили о новых выплатах  | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

В Госдуме заговорили о новых выплатах

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

Ежедневно в мире происходит множество событий, уследить за всеми просто невозможно. Поэтому мы собираем самое главное в этом дайджесте. Сегодня подводим итоги уходящей недели, где расскажем о происшествиях, законопроектах и о том, что нас ждет впереди.

Устная часть ЕГЭ по истории появится к 2030 году

Рособрнадзор планирует добавить устную часть в ЕГЭ по истории, сообщил глава ведомства Анзор Музаев. В перспективе такой формат могут ввести и для экзамена по литературе.

Сначала новый формат опробуют на девятиклассниках. В 2028 году устный экзамен по истории станет для них обязательным, а полученный опыт используют при разработке модели ЕГЭ.

Обычно на отработку и внедрение новой модели уходит 4–5 лет, поэтому нынешние одиннадцатиклассники могут не волноваться: их экзамены пройдут по старым правилам.

«Мы приступаем к разработке моделей устной части экзамена в ряде гуманитарных предметов. В девятом классе будет устная модель экзамена по истории, она войдет в штатный режим в девятом классе в 2028 году», — рассказал Музаев РИА Новости.

Тело пропавшей россиянки нашли в чемодане в Сербии

В Сербии обнаружили тело россиянки в чемодане. Предварительно, погибшей оказалась 28-летняя Людмила Туркова, пропавшая неделю назад, сообщает сербское издание Telegraf.rs.

Тело нашли в ночь на 30 июля, его направили на вскрытие для установления точной причины смерти. Полиция осмотрела место происшествия.

Девушка пропала 25 июля. В тот вечер она собиралась пойти в клуб, но неизвестно, добралась ли туда. Последнее сообщение она отправила в 23:15 по местному времени (00:15 мск), после чего перестала выходить на связь.

Подруга погибшей рассказала Telegraf.rs, что они не могли сразу обратиться в полицию. Им пришлось ждать несколько дней, пока мать девушки в России подаст официальное заявление, а Интерпол передаст его сербским властям.

В МВД Сербии сообщили о задержании подозреваемого в убийстве. Им оказался гражданин Турции, которого задержали в аэропорту Белграда при попытке покинуть страну.

Семьям со школьниками хотят выплатить по 20–30 тысяч рублей

Глава Комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина предложила ввести единовременную выплату для семей с детьми-школьниками на подготовку к учебному году. Речь идет о сумме от 20 до 30 тысяч рублей на каждого ребенка. Соответствующее письмо она направила премьер-министру Михаилу Мишустину.

В обращении депутат отметила, что расходы на сборы к 1 сентября ежегодно растут и становятся серьезной нагрузкой для родителей. Больше всего тратят на школьную форму, обувь, канцтовары и другие обязательные покупки — об этом говорят обращения в комитет.

Останина напомнила, что в 2021 году семьи уже получали по 10 тысяч рублей на ребенка. Тогда выплату оформили на 20 миллионов детей, потратив около 200 миллиардов рублей. Новую инициативу депутат связывает со Стратегией семейной и демографической политики до 2036 года и нацпроектом «Семья». Особо она подчеркнула, что помощь нужна многодетным, неполным семьям и тем, у кого невысокие доходы.

В Таиланде убили двух россиян

В Таиланде полиция задержала подозреваемых в убийстве двух граждан России — подростка и его 22-летней сестры из Тюмени. Об этом сообщила газета Thairath.

По информации издания, 43-летний Тхана Кыттхонг и 39-летний Тхонгчай Синин сознались в расправе над молодыми людьми. Подростка они застрелили, девушку забили до смерти. Задержанные показали место, где спрятали тела. На месте следователи обнаружили 5 трупов, их личности устанавливаются.

По предварительной версии, мотивом могла стать попытка завладеть мотоциклом россиян. Именно это транспортное средство стало одной из ключевых улик. Разобранный мотоцикл марки Honda ADV150 нашли закопанным недалеко от дома одного из подозреваемых.

Брат и сестра пропали 26 июля. В 4 утра по местному времени (08:00 мск) они неожиданно уехали из дома на мотоцикле. Спустя 20 минут матери пришло СМС от дочери со словом Urgent! («Срочно!»), после чего связь оборвалась. За несколько часов до этого они говорили матери, что за ними следят.

Росфинмониторинг внес Павла Дурова в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил основателя Telegram Павла Дурова в перечень террористов и экстремистов. Теперь все его банковские счета и активы в России заблокируют.

Дуров сможет тратить не более 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Все остальные средства заморозят.

Обычным пользователям Telegram беспокоиться не о чем. Финансовые операции внутри мессенджера не запрещают, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Госдумы Евгений Федоров.

В России ужесточают правила для банковских карт, переводов и звонков

В России вступают в силу законы, которые меняют правила использования карт, денежных переводов и мобильной связи. Все нововведения направлены на борьбу с мошенничеством и защиту финансов граждан.

С 1 сентября кредитные организации начнут передавать данные обо всех картах в единую систему учета, оператором которой станет НСПК. В базу попадут номера карт, включая Visa и Mastercard, а также карты с истекшим сроком действия, если банк продолжает их обслуживать. С сентября 2027 года введут лимит — не больше 20 карт на одного человека, исключения возможны только по решению ЦБ.

С марта 2027 года финансовые учреждения обязаны предлагать клиентам устанавливать антивирус на смартфоны для защиты банковских приложений. Если на устройстве обнаружат вредоносное ПО, банк сможет отказать в переводе. Также организации будут обязаны возвращать деньги, переведенные без согласия клиента, если они получили сигнал от системы «Антифрод», но всё равно провели операцию.

С марта 2027 года через «Госуслуги» или МФЦ можно будет запретить звонки из-за границы. Также создадут базу IMEI-кодов. Если устройство попадет в черный список, оператор не сможет оказывать услуги связи с его использованием. Массовые звонки банков клиентам для предупреждения мошенничества не считаются нарушением, но банки обязаны предупреждать абонентов о цели вызова.

Создатели ИИ боятся потерять контроль над нейросетями

Более 1200 сотрудников ведущих ИИ-компаний выступили с обращением к правительству США. Они просят разработать механизмы, которые позволят при необходимости замедлить развитие самых мощных нейросетей.

Авторы письма не требуют немедленной остановки разработок. Они предлагают заранее договориться, как человечество сможет «выиграть время», если развитие ИИ внезапно ускорится быстрее, чем общество успеет осознать последствия. Среди подписантов — главные ученые OpenAI, Google DeepMind и Meta (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), руководители Anthropic.

Школьную программу изменят с нового учебного года

С 1 сентября во всех школах первый урок пройдет в формате «Разговоров о важном», а для учеников 10–11-х классов обновят программы по 5 предметам. Об этом сообщили в Минпросвещения.

Первый учебный день посвятят единству народов России и сохранению исторической памяти. В программу также войдут патриотическое воспитание и укрепление традиционных ценностей.

Для старшеклассников обновят программы по физике, химии, биологии, математике и информатике. Они начнут действовать с 1 сентября 2027 года, рассказал РИА Новости эксперт Минпросвещения Максим Костенко. Содержание предметов привели в соответствие с современными научными достижениями, а практическую часть усилили.

Обязательные приложения появятся на всех смартфонах

Правительство утвердило список отечественных программ и сервисов, которые производители будут предустанавливать на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры. Требования вступят в силу с 1 января 2027 года для всех ввозимых в страну гаджетов.

В новый перечень вместо голосового помощника «Маруся» включили «Алису AI». Остальные сервисы остались прежними: поисковики («Яндекс Браузер», «Яндекс с Алисой», «Дзен»), навигация («Яндекс Карты», 2ГИС), облачные и почтовые службы («Яндекс Диск», «Почта Mail.ru»), соцсети и мессенджеры («VK Видео», «ВКонтакте», «Одноклассники», MAX), а также платежный сервис Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис», антивирус от «Лаборатории Касперского», магазин приложений RuStore, книжный сервис «Литрес» и система маркировки «Честный знак».

Минтранс обновил правила перевозок на транспорте

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила для пассажирских автобусов, троллейбусов, трамваев, такси и заказных перевозок. Документ разработал Минтранс, он будет работать до 1 сентября 2032 года.

Пассажиры смогут оплачивать проезд бесконтактно через NFC, если в транспорте есть такая возможность. Билеты получится оформлять и подтверждать посадку через Единую биометрическую систему, а льготы — проверять с помощью цифрового помощника MAX.

Перевозчики обязаны заранее информировать об уровне комфорта: наличии кондиционера, туалета, багажных полок и мультимедийных систем. Эти данные появятся на сайтах, в приложениях, в кассах и непосредственно в билете.

В салоне транспорта теперь обязательно размещать не только данные водителя, но и телефон компании-перевозчика для связи. На вокзалах пассажиры смогут бесплатно находиться в зале ожидания и пользоваться туалетом — час до отправления и час после прибытия.

Минобороны и Росгвардия получат доступ к данным ЗАГС

Президент России Владимир Путин подписал закон о доступе Минобороны и Росгвардии к Единому государственному реестру ЗАГС. Теперь сведения о семейном положении, детях и смене имени военнослужащих будут обновляться автоматически.

Нововведение избавит военных и их семьи от сбора справок и походов по ведомствам. Например, постановка на учет для получения жилья станет быстрее. Командиры частей смогут самостоятельно запрашивать данные для назначения социальных выплат.

Другие новости

Помимо еженедельного дайджеста, мы собираем всё, что произошло в зоне СВО на этой неделе. Прочитать о том, как менялась ситуация на поле боя и какие политические решения принимали в течение семи дней, можно здесь.

Много интересного происходит и в мире шоу-бизнеса. Звезду «Постучись в мою дверь» Керема Бюрсина заподозрили в связи с преступниками, а ведущая Олеся Иванченко вышла замуж. Певец Сергей Лазарев купил дорогую недвижимость в США, а Лариса Долина похвасталась подаренной квартирой. Все истории из жизни звезд мы рассказали в отдельном материале.

Также каждый месяц мы рассказываем о законах. В этот раз мы перечислили главные изменения августа. О том, что нового ждет нас в этом месяце, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем