Страна и мир Всё о коронавирусе «За симптомы начисляли баллы». Пермский вахтовик — об эвакуации с Чаяндинского месторождения

«За симптомы начисляли баллы». Пермский вахтовик — об эвакуации с Чаяндинского месторождения

Ивана не взяли на рейсы в Пермь, поэтому он улетел в Казань и пробудет там две недели в обсервации

Пермяк Иван улетел с Чаяндинского месторождения чартерным рейсом, который организовал работодатель. Пермский край его не вывез

Пермяк Иван (здесь и далее имя героя изменено. — Прим. автора) работал на Чаяндинском месторождении в Якутии, где произошла вспышка коронавируса. Иван не смог улететь в Пермь на вывозных рейсах, которые организовали власти края. По неизвестной причине мужчину не включили в списки пассажиров, но он все-таки смог выбраться из Чаянды. Вахтовик рассказал 59.RU, как улетел из Якутии и в каких условиях сейчас живет.

Иван работает в одной из компаний, связанных с «Газпромом». Тесты на коронавирус у него отрицательные, но мужчину не включили в списки пассажиров вывозных рейсов, которые прилетели в Пермь 8 и 18 мая. Об этом он рассказывал ранее.

Чтобы осмотреть вахтовиков, МЧС развернуло комплекс из палаток
Внутри палаток рабочих ждали врачи

Вахтовик смог улететь из Якутии только 21 мая. Самолет с ним приземлился не в родной Перми, а в Казани.

— Чартерный рейс для эвакуации сотрудников организовал работодатель, — рассказал Иван. — Вылететь смогли только те, у кого два последних теста на коронавирус показали отрицательный результат и нет симптомов болезни. В последние разы я сдавал тесты 5 и 15 мая — оба показали отрицательный результат. Чтобы проверить, есть ли у нас тревожные симптомы, перед вылетом МЧС развернуло целый лагерь. Он представлял из себя комплекс из палаток. Каждый вахтовик входил внутрь одной из них и проходил медицинский осмотр.

Ивану разрешили эвакуацию. Это его протокол оценки состояния
Затем вахтовиков посадили в машины и повезли в аэропорт

По словам Ивана, у него и его коллег измеряли температуру и частоту сердечных сокращений и спрашивали о жалобах. Мужчина отмечает: в протоколе оценки состояния также есть разделы «частота дыхания» и «насыщение крови кислородом», но эти параметры никто не проверял.

Все рабочие были в средствах индивидуальной защиты

За каждый тревожный симптом, говорит пермяк, вахтовикам начисляли баллы. К посадке в самолет допускали только тех, у кого не больше трех баллов и два отрицательных теста. Иван набрал 0 баллов. Он прислал в редакцию фотографию своего протокола оценки состояния с заключением «эвакуация разрешена».

— С утра на трех вахтовках мы поехали в аэропорт. Багаж ехал отдельно, — описывает Иван события дня эвакуации. — Сумки и чемоданы все упаковали в пакеты или обернули пленкой с расчетом на обработку. Перед первым КПП при выезде с объекта нам выдали костюмы, перчатки. Нас привезли прямо к самолету, затем сверили данные в списке с теми, что указаны в наших паспортах. Перед посадкой всех проверили металлоискателем. Но пропускали, даже если он пищал.

На борту все было как обычно, только периодически выдавали новые маски
В Казани пассажиров вывозного рейса встречали сотрудники разных служб

В самолете, по словам Ивана, все было как обычно: вахтовиков проинструктировали о правилах поведения на борту и судно взлетело. Путь до Казани занял 4,5 часа. Во время полета людям периодически выдавали новые маски.

— В Казани встретили замером температуры. Измеряли уже серьезным тепловизором, а не бесконтактным термометром, — продолжил рассказ вахтовик. — У трапа нас ждали два автобуса и представители разных служб. Прямо у самолета нам выдали багаж, и мы поехали в обсерватор. Когда доехали до места, через окно увидели водителя. Он выскочил из автобуса на улицу, где его стали обрабатывать дезинфицирующим раствором. После этого он стал снимать свои защитные костюмы. Их было два или три. Нам показалось, что это явный перебор. Посмеялись.

Людей посадили в автобус и повезли в обсерватор
Следующие две недели люди проведут в этом санатории

Иван и его коллеги не ждали многого от обсерватора, но, увидев его, «немного приуныли». Это оказался санаторий советского типа с самыми простыми условиями. Проживание в нем также организовал работодатель Ивана.

— Нас заселили по два человека в номер. Комната так себе, но все необходимое есть: чайник, телевизор, хорошее постельное белье, — прокомментировал Иван. — Радует вид с балкона: красивые деревья, птички поют. Кормят хорошо — дают нормальное масло, сметану в салатах, фрукты. Этого организму давно не хватало.

Обстановка в комнатах скромная, но все необходимое есть
Сотрудники ходят в СИЗах, общаться с ними можно только через порог

Контакты с персоналом вахтовикам разрешены только в масках и через порог комнаты. Сотрудницы, по признанию Ивана, общаются с ними вежливо. С интернетом все хорошо, можно по видеосвязи общаться с семьей. Помимо бесплатного питания жители обсерватора могут самостоятельно заказать себе продукты. Их доставляют волонтеры.

— В целом все хорошо. Ждем две недели — и домой, — говорит Иван.

Кормят, по словам Ивана, хорошо
А еще вид с балкона приятный

Редакция 59.RU желает Ивану и его коллегам успешно пройти изоляцию и как можно скорее вернуться домой. Мы продолжим следить за ситуацией с эвакуацией и обсервацией вахтовиков из Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем