Город «Русская Воля» - призывает отстреливать правозащитников. ФСБ не видит в этом ничего страшного.

«Русская Воля» - призывает отстреливать правозащитников. ФСБ не видит в этом ничего страшного.

В тексте постановления также говорится, что отношение к приговоренным в обществе неоднозначно, а их реальное влияние на общественно-политическую жизнь незначительно. Более того, по мнению сотрудников ФСБ, опубликованный на сайте призыв приговором не является.

- Восприятие информации как призыва является следствием поверхностного, бытового подхода к анализу ее содержания,- утверждается в документе.

Авторы делают вывод, что факт размещения этого текста на сайте не представляет реальной общественной опасности в силу своей малозначительности. Напоследок в ФСБ заявили, что получить данные о том, кто, в какой стране и при каких обстоятельствах создал сайт Русской воли, не представляется возможным.

Напомним, что в октябре 2006 года Союз правых сил обратился в Генпрокуратуру РФ в связи с тем, что на одном из экстремистских сайтов появились призывы уничтожить целый ряд журналистов, общественных деятелей и правозащитников.

В частности, в списке были упомянуты убитая в Москве журналистка Анна Политковская, журналист радиостанции Эхо Москвы Евгения Альбац и председатель общественной организации Гражданское содействие Светлана Ганнушкина. Коммерсант отмечает, что список из восьми человек был опубликован в августе на сайте профашистской организации Русская воля. На сайте были опубликованы адреса, рабочие и домашние телефоны правозащитников из списка.

Адреса прошли предварительную проверку и заслуживают пристального внимания участников боевых формирований не из движения, - говорилось на сайте Русской воли. - Приговор зачитан... Ваше слово, товарищ Маузер.

После публикации правозащитники заявили, что им начали поступать угрозы. Светлана Ганнушкина обратилась в ФСБ РФ с требованием возбудить против авторов приговора дело по статье Терроризм.

- Эта организация мне не известна, - заявил Александр Белов, лидер Движения против незаконной миграции, главного организатора прошедшего 4 ноября в Москве националистического Русского марша.

- Скорее всего, Русская воля - мифическая организация, созданная националистами из интернет-сообществ, откуда был взят и сам список. Правда, сделан он был скорее в виде шутки, и бояться тут нечего, - отметил он.

Представляющий СПС адвокат Вадим Прохоров заявил, что ФСБ просто отделалась от заявителей. Правда, расследование деятельности Русской воли еще продолжается. Им по поручению Генпрокуратуры занимается прокуратура Москвы.

Источник: NEWSru

Ссылки по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем