Город Гигант на «сладком» месте

Гигант на «сладком» месте

В центре Перми обещает появиться еще одна высотка. Еще не утихли споры общественности о целесообразности строительства торгово-развлекательного комплекса «Грин Плаза», нарушающего архитектурный облик площади ДК Солдатова, как в историческом...

В центре Перми обещает появиться еще одна высотка. Еще не утихли споры общественности о целесообразности строительства торгово-развлекательного комплекса «Грин Плаза», нарушающего архитектурный облик площади ДК Солдатова, как в историческом центре Перми компания «ПермГражданСтрой» планирует построить грандиозный бизнес-парк. Несмотря на тяжелые экономические условия, руководство компании останавливать стройку либо отсрочивать запуск проекта не планирует. По всей видимости, вместо пустыря, как это вышло с нереализованной стройкой «Ворот Прикамья», к 2012 году пермяки увидят в районе улицы Попова цилиндрообразное здание.

ООО «ПермГражданСтрой» стало владельцем лакомого кусочка земли в самом центре города. На месте комплекса заданий бывшей кондитерской фабрики «Пермская», что располагались в квартале Попова, Петропавловская, Осинская, Советская, к 2012 году планируется возвести грандиозный бизнес-парк площадью более 120 тысяч квадратных метров. В его состав войдут офисы крупных компаний и банков, бутики, гостиница, фешенебельные апартаменты, парковка, кинотеатр и спортзал.

Еще в 2008 году международной консалтинговой компанией «Джонс Лэнг ЛаСаль» был подготовлен маркетинговый отчет и рекомендации по реализации проекта строительства административно-торгового комплекса. Уже в марте 2009 года между правительством Пермского края, администрацией Перми и ООО «ПермГражданСтрой» было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Цель сотрудничества – реализация настоящего проекта. В настоящее время все работы идут по графику. Помимо этого приказом департамента планирования и развития территории Перми был утвержден градостроительный план земельного участка. Завершен снос находившихся на площадке зданий и сооружений.

В июле 2009 года была проведена защита проекта «Бизнес-парк» перед голландскими архитекторами компании KCAP, формирующими Мастер-план города Перми. Таким образом, по словам заместителя директора ООО «ПермГражданСтрой» по экономике и инвестициям Валерия Пантуса, несмотря на непростую экономическую ситуацию в сфере строительства и недвижимости, реализация проекта «Бизнес-парк» продвигается в соответствии с планом.

Компанией был объявлен конкурс на лучшее название проекта. Заместитель директора ООО «ПермГражданСтрой» по кадрам, безопасности и правовым вопросам Игорь Додолев рассказал корреспонденту Kvartira59.ru, что конкурс завершен, и в ближайшее время в эфире одного из пермских телеканалов победитель получит призовую сумму в 25 тысяч рублей. Между тем, как отметил г-н Додолев, компания оставляет за собой право именовать будущий бизнес-парк по своему усмотрению. Что касается законности возведения высотного здания в историческом центре города, то руководство ООО «ПермГражданСтрой» уверено, что портить исторический облик Перми бизнес-парк не будет, а явится украшением города.

Архитектор Сергей Заколодкин считает, несмотря на то, что многоэтажные здания не должны испортить исторический центр Перми, можно было бы спроектировать бизнес-парк иначе. «Внешний вид строений – это, конечно, в первую очередь дело инвестора, затем проектировщика и в последнюю очередь администрации. Однако нужно еще считаться с мнением общественности. Были неплохие проекты пермской эспланады и набережной Камы, в обсуждении которых участвовали жители города, почему они канули в Лету, мне неизвестно», – сообщил г-н Заколодкин, в недавнем прошлом занимающий должность главного архитектора Перми.

По мнению члена комиссии по землепользованию и застройке Перми Дениса Галицкого, подобные высотные строения вблизи административных зданий недопустимы. «Здания Законодательного собрания и администрации Пермского края вблизи столь гигантских объектов будут казаться просто сараями. Дом Советов – это невысокое здание, которое имеет весьма внушительный вид со стороны городской эспланады. Если рядом с ним будет построен заявленный бизнес-парк, Дом Советов будет оттенен. На мой взгляд, власти должны внушать уважение хотя бы своим внешним видом», – подчеркнул г-н Галицкий.

Конечно, радует тот факт, что в Перми есть застройщики, которых не коснулся кризис. Строятся не только жилые дома, но и коммерческая недвижимость, наиболее уязвленная упадком строительной отрасли. Однако станет ли столь масштабный проект действительно украшением города, или же власти снова спохватятся о нанесенном ущербе, когда высотки уже будут нависать над центром Перми, – покажет время. Пока же застройщики уверены в целесообразности и уникальности возводимого ими бизнес-парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем