RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Молоко в большом городе.

Молоко в большом городе.

Глобальная урбанизация — процесс естественный и закономерный. Однако каждому жителю современного мегаполиса приходится расплачиваться за право вкушать блага цивилизации неправильным образом жизни и неполноценным питанием. Чем больше город, тем меньше шансов найти на полках магазинов свежие и, как это принято говорить, экологически чистые продукты.

Даже обычное и с детства привычное молоко в основном поступает на прилавок после тщательной обработки, которая увеличивает срок его хранения, но явно не лучшим образом влияет на вкус и состав. Хотя настоящее молоко ? это прекрасный источник белков, минеральных веществ и витаминов.

Многие помнят лозунг из детской песенки: Пейте, дети, молоко, будете здоровы!. Конечно, это так, но наибольшую пользу приносит свежее молоко, которое только-только дала корова. Городскому жителю такая роскошь недоступна ? держать в квартире или на балконе крупный рогатый скот весьма проблематично, в магазины молоко привозят нормализованным и пастеризованным, а найти на полках пакет или бутылку с текущей датой иногда практически невозможно.

И все-таки недавно с подачи министерства сельского хозяйства Пермского края два производителя ? ООО Ассистент-Молоко и агрохолдинг Ашатли ? наладили выпуск натурального ненормализованного молока и дали горожанам возможность покупать свежий продукт. Молоко, конечно, не парное, но все же несколько отличается от своих собратьев, которых мы привыкли видеть в магазинах.

Его основное преимущество в том, что путь от производителя к покупателю максимально сокращен. Молоко проходит легкую обработку, необходимую по санитарным нормам, и, сохраняя ценные вкусовые качества, попадает на прилавок.

Агрохолдинг Ашатли выпускает Деревенское молоко естественной жирности (от 3,5 до 4,5%) в пластиковых бутылках объемом 1,4 литра. Ежедневный объем производства достигает 10-12 тонн.

Где купить: в магазинах торговой сети Виват, а с февраля оно должно появиться на прилавках в Пятерочке. По словам представителей минсельхоза, пробная партия отправлена в Ижевск, интерес проявляют и сети Екатеринбурга. Стоимость ? 46,90 рублей.

ООО Ассистент-Молоко выпускает цельное молоко жирностью от 3,4 до 4,5% в литровых пакетах. Как заверяет руководство предприятия, это молоко вечерней дойки, на предприятие оно поступает в 22-00, а уже в 3-00 его отправляют в магазины.

Где купить: в гипермаркете СемьЯ, магазинах СемьЯ на Борчанинова» и в Столице, в фирменных киосках хладокомбината Созвездие. Стоимость ? 24,90 рубля.

Как считают в министерстве сельского хозяйства Пермского края, спрос на такое молоко превышает предложение. Редакция PRM.RU, в свою очередь, заинтересовалась и решила попробовать, что это за новое молоко такое и где его можно достать.

Действительно, за пакетом от Ассистент-Молоко пришлось побегать ? его не оказалось в Столице и в киосках с мороженым. Приобрести его удалось только в гипермаркете СемьЯ со второго раза и чуть ли не последний экземпляр. Деревенское молоко было куплено с первой попытки в гипермаркете Виват.

По внешнему виду Деревенское молоко выигрывает ? большие бутылки сразу заметно, их удобно хранить в холодильнике, дата изготовления проставлена на крышке и хорошо читается. Дату выпуска на пакете с цельным молоком расшифровать намного сложнее (нам попалось вчерашнее), зато оно бюджетнее.

На вкус молоко обоих производителей одинаково хорошо: в меру жирное и сладкое, насыщенное и питательное. Хотя тем, кто привык к стандартному молоку, оно покажется необычным ? как выразилась наш бильд-редактор, с запахом коровы. Вряд ли подойдет оно и тем, кто следит за калориями и предпочитает обезжиренные продукты.

Срок годности продукта ООО Ассистент Молоко ? 3 суток, у агрохолдинга Ашатли ? 5 суток. При этом цельное молоко не испортилось даже после нескольких часов при комнатной температуре, а остатки «Деревенского молока», забытые в холодильнике, приобрели характерный кислый привкус за день до истечения срока годности. Впрочем, не будем забывать, что молоко ? продукт скоропортящийся. Его лучше пить сразу и побольше :)

В целом, оба продукта, появившиеся в пермских магазинах, именно такие, каким и должно быть хорошее коровье молоко. И хотя вкусы и предпочтения у всех разные, широкий выбор продуктов на прилавках ? это одно из преимуществ жизни в большом городе.

Женя Минина
Фото PRM.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем