Город ДомЭксперт Коттедж для пермяка. Мечты и реальность

Коттедж для пермяка. Мечты и реальность

«Что нам стоит дом построить?» – гласит известная поговорка. Но для большинства пермяков строительство или покупка собственного коттеджа – шаг ответственный, решиться на него очень не просто. Но мечты о собственной усадьбе на лоне природы вдали от городск

«Что нам стоит дом построить?» – гласит известная поговорка. Но для большинства пермяков строительство или покупка собственного коттеджа – шаг ответственный, решиться на него очень не просто. Но мечты о собственной усадьбе на лоне природы вдали от городского шума – посещают многих. И загородный дом постепенно становится трендом современной Перми.

Сейчас на рынке существует масса предложений – от земельных участков под строительство и типовых домиков, до коттеджей под ключ, учитывающих все пожелания заказчика. Кто выбирает загородный образ жизни и на что стоит обратить внимание тем, кто только собирается строить дом – эти и другие моменты мы рассмотрим на примере рынка загородного жилья в Перми.

О сложившейся «посткризисной» ситуации, рассказал директор аудиторской фирмы «Инвест-аудит» Егор Чурин: «На данный момент, по мере размораживания объектов малоэтажного загородного строительства рынок развивается в тех направлениях, где располагались объекты наиболее финансово устойчивых застройщиков, а также где незавершенных проектов было больше. Такими направлениями, судя по динамическим сводкам, оказались Добрянское и Сылвенское. Направление Пермь – Усть-Качка, наоборот, за 2 года несколько «сдулось», поскольку новых и незавершенных проектов в данном районе оказалось меньше относительно других популярных направлений. За последние 2 года стоимость загородного жилья во всех направлениях претерпела положительную коррекцию, что связано с усилением активности спроса за последний год. При этом, уровень покупательской способности продолжает оставаться ниже ценовых».

Понятно – цены растут, законсервированные строительства возрождаются, а компании-застройщики готовят новые проекты. Но что же выбрать? Чем же отличаются пермские предложения загородных домов? По факту, большинство из них является просто земельными участками, причем продавать их могут не только застройщики, но и фирмы других профилей. Это площади от 10 до 50 га и более. Порядок цен на участки достаточно низкий – от 9-10 до 30-35 тысяч рублей за сотку. То есть цена участка площадью, например, 10 соток составляет в среднем 100-150 тысяч рублей.

«Необходимо сделать важное замечание, – говорит аналитик компании «Камская Долина» Наталья Лагунова. – Реализация земельных участков в рамках подобных массивов не предусматривает наличие всех необходимых инженерных коммуникаций. Если они и предусмотрены проектом, как правило, они включают в себя электричество и водоснабжение. Либо подразумевается возможность подведения к участкам каких-либо коммуникаций. Пермский рынок организованного строительства все больше превращается в рынок распродажи земельных участков. Крайне мало концептуально проработанных проектов: поселков, находящихся на завершающей стадии реализации, обустроенных инфраструктурой, предлагающих покупателю «образ жизни», а не участок без коммуникаций. Тем не менее, отметим, что выходят единичные проекты «с идеей» и архитектурной целостностью, в том числе и экономкласса. «Южный ветер», «Строгановский Посад».

Часто, несмотря на низкие цены, обеспечение участка всем необходимым становится «головной болью» будущего собственника. Заметим, что цены на участки с проведенными коммуникациями в разы больше: от 60 до 100 тысяч рублей за сотку. Эти варианты подойдут для тех, кто любит создавать «с нуля» и не боится подождать год-другой новоселья.

Несколько советов по выбору таких участков дает представитель управляющей компании загородного поселка «Протасы»: «Во-первых, обратите внимание на подъезд к участку. В поселок может вести хорошая трасса, но к самому участку подъезда может не быть. Собственник или застройщик должен обеспечить круглогодичный подъезд к каждому из участков в поселке. Во-вторых, обратите внимание на наличие коммуникаций. Если в данный момент их нет, то необходимо узнать о возможности и стоимости их подключения, запросите у собственника документы, свидетельствующие о получении технических условий на подключение к сетям. Для того, чтобы приступить к строительству дома, в первую очередь необходимы электричество и дорога до участка. В-третьих, обратите внимание на динамику продаж. Если продажи в поселке открыты более шести месяцев, а участков продано менее 10, то стоит задуматься. Будут ли у вас соседи? И что более важно, создаст ли застройщик управляющую компанию для небольшого количества собственников? Чем больше владельцев участков, тем поселок будет привлекательнее для устройства в нем магазинов, детского сада, аптеки и т. д. Количество владельцев участков в поселке влияет и на размер ежемесячных платежей. Чем больше у вас соседей, тем проще будет организовать в будущем обустройство территории: детской площадки, зоны отдыха, системы безопасности».

Тем не менее на рынке имеются и поселки, которые не только продаются с уже готовыми домами, но и по плану обладают собственной инфраструктурой. Это плюс для тех для кого загородный дом станет основным жильем. Также, если ваша семья решила перебраться за город окончательно, стоит задуматься и над тем, чтобы доступны были школы и детские сады. Естественно, зимой и летом вам должно быть не скучно в доме.

«Наш поселок расположен рядом с Полазной на правом берегу залива Камы, – рассказывают застройщики поселка «Приволье». – Он как нельзя лучше приспособленным для постоянного комфортного проживания всей семьей в комфортабельных домах, расположенных в живописном месте и на достаточном удалении друг от друга. В зимнее время можно наслаждаться лыжными прогулками или катанием на снегоходах и горных лыжах, все это можно взять на прокат на горнолыжной базе, находящейся в 5 минутах от «Приволья». Мы считаем, что самый удобный, уютный и комфортабельный дом – это не типовой дом, а дом, построенный по собственному проекту, потому что собственный дом – это не только крепость, но и отражение внутреннего мира человека. Это, с одной стороны, воплощение нашего благосостояния, с другой – материализация наших представлений об уюте и комфорте – именно эти показатели характеризуют новый формат жизни. Поэтому многие сейчас понимают, что частный дом – это выгодное вложение в уют и комфорт своей семьи.

Понятно, что каждый поселок по своему уникален. Тем не менее, выбор за будущего домовладельца никто, кроме него самого, не сделает. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с таблицей предложений рынка загородной недвижимости Перми.

Фото: Видео и монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем