Город Памятник Ермаку открыли в Чусовом

Памятник Ермаку открыли в Чусовом

Памятник покорителю Сибири Ермаку открыли в Пермском крае. «Доблестному патриоту России от жителей города Чусового», – гласит надпись на постаменте скульптуры.

Кстати, в этнографическом парке истории реки Чусовой установлен бюст Ермаку. А в деревянной часовне, расположенной рядом, создан мемориальный комплекс, где художники изобразили сцены покорения Сибири. Кроме того, память о Ермаке увековечена в специальных знаках. Например, такой памятный знак стоит на Чусовской стрелке и в Орле-городке. «Это не памятники, а временные знаки, они из дерева или бетона. Это стелы с барельефом Ермака. Большая заслуга в этой истории у Леонарда Постникова – создателя этнографического парка-музея реки Чусовой», – отметил пермский краевед Владимир Гладышев. Монумент Ермаку установили в самой высокой точке Чусового. Автор памятника – пермский архитектор и скульптор Алексей Матвеев.

К открытию памятника приехали участники экспедиции «Возвращение к истокам», следующие по реке Чусовой к Онежскому озеру. Этот тур посвящен истории развития горнозаводского дела на Урале и в Карелии, а также 310-летию отправления первого «железного каравана» по Чусовой. Участники экспедиции ставят своей задачей напомнить жителям сел и городов, живущим по берегам знаменитых рек, о важных страницах истории России, наладить культурно-исторические связи между городами.

Экспедиция стартовала 1 мая от озера Иткуль в Челябинской области, где начинается река Чусовая. Ее завершающим этапом станет поход парусно-весельного судна «Рюрик», выполненного по образцам судов ХVI–ХVIII веков, от Перми до Петрозаводска с 10 августа по 21 сентября.

На открытии памятника Ермаку, которое состоялось 15 июня, участники экспедиции передали эстафету «Возвращения к истокам» пермскому фонду «Нанук». Сегодня, 17 июня, команда фонда «Большая рыба» вместе с екатеринбуржцами на катере «Ярославец» приплывет в Пермь. Встреча экспедиции пройдет с участием флотилии пермских катеров и яхт.

Фото: Фото Андрея Кудрина (газета «Чусовской рабочий»)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем