Город Названы самые опасные для экологии Перми предприятия

Названы самые опасные для экологии Перми предприятия

Управление Росприроднадзора по Пермскому краю представило данные об общем экологическом состоянии города Пермь за последние несколько лет. В документе отражены данные о загазованности воздуха, экологическом состоянии водных объектов и загрязнении почвы промышленными отходами.

>

Как отмечают специалисты ведомства, несмотря на снижение общего количества вредных выбросов в атмосферу (по сравнению с 2002 годом количество выбросов уменьшилось на 10 тыс. тонн) воздух в краевой столице не стал чище. Главным загрязнителем воздуха признано предприятие Лукойл-Пермнефтеоргсинтез. На его долю приходится почти 30% от общего объема выбросов вредных веществ. Однако еще больший ущерб экологии наносит автотранспорт, количество которого с каждым годом неуклонно растет. Только за прошлый год автомобили выбросили в воздух 65 тыс. тонн формальдегида, бензопирена, тяжелых металлов и пр. веществ.

Не лучшим образом сказывается деятельность человека и на экологическом состоянии водных объектов, загрязнение которых промышленными стоками не снижается. Основными загрязнителями воды в Перми являются предприятия Пермский картон, и все тот же Лукойл-ПНОС. При этом экологи отмечают и позитивные сдвиги, приводя в документе данные о количестве отходов, ежегодно скапливающихся в городе. Согласно приведенным статистическим цифрам, за последние четыре года опасных отходов на всевозможных свалках, шламонакопителях и промышленных могильниках стало меньше в 2 раза.

Текст подготовил Максим Анфалов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем