Город Как делают пермское мороженое. Фотолента PRM.ru

Как делают пермское мороженое. Фотолента PRM.ru

Вряд ли найдется много людей, которые за все лето ни разу не попробовали мороженое. Даже те, кто равнодушен в другое время года, в жаркий день не могут пройти мимо него. Летом спрос на этот продукт возрастает в разы. Корреспондеты PRM.ru отправились на экскурсию по хладокомбинату «Созвездие», чтобы узнать, как делают пермское мороженое.

Цеху по производству мороженого в ноябре 2012 года исполнилось 45 лет. По словам сотрудников, на протяжении всего этого времени он работает без остановок. За исключением периодов, когда выполняется ремонт оборудования. Например, зимой он занимает два месяца.

Производство начинается с варочного отделения на 3 этаже ? здесь делают смеси для мороженого. Для их приготовления используется натуральное молоко, сливочное масло, сухое цельное молоко, сгущенка, сахар, стабилизатор.

После смешения всех ингредиентов по рецептуре из блендера смесь попадает на пастеризационную установку ? для уничтожения патогенных микроорганизмов. Смесь нагревают до 80 градусов и резко охлаждают, а затем выдерживается еще 20 минут при 80 градусах. В деаэраторе с помощью вакуумного отсоса удаляются все посторонние запахи. А гомогенезатор равномерно по всему объему распределяет молочный жир.

Охлажденная до 4-6 градусов смесь попадает в танк, где она должна созревать не менее 6 часов. В любую смесь добавляется стабилизатор. Как рассказали сотрудники цеха, он необходим, чтобы получилось не просто замороженное молоко, а именно густая консистенция мороженого. Раньше в качестве стабилизатора использовали кукурузный или картофельный крахмал, а сейчас добавляют стабилизатор на основе агара ? морских водорослей.

Затем по трубопроводам смеси попадают на 2 этаж во фризеро-фасовочное отделение, где происходит фасовка мороженого.

В вафельный конус из форсунки сначала впрыскивается шоколад, потом подается мороженое. После цикла предварительной закалки в камере оно отправляется на глазирование.

Глазурь имеет плюсовую температуру, а мороженое ? минусовую. Температура в камере предварительной закалки минус 36 градусов, мороженое выходит из нее с температурой минус 14-18 градусов. Поэтому когда оно окунается в глазурь последняя сразу отвердевает.

После упаковки коробки с мороженым попадает в закалочную камеру. При температуре минус 29-30 градусов мороженое выдерживается 24 часа, или 48 часов ? в зависимости от веса. Затем лаборатория измеряет температуру внутри мороженого и выдает разрешение на реализацию.

Теперь мороженое готово к отправке в магазины. Полный цикл приготовления занимает 3 дня.

Специалисты советуют выбирать мороженое на животных жирах, а не на растительных ? они плохо усваиваются организмом. Покупая мороженое, обратите внимание на состав и маркировку. Продукт высокого качества ? это пломбир, либо классический, либо с высоким содержанием жира. Если на этикетке вместо знака ГОСТ стоит ТУ ? это значит, что в составе есть растительные масла, добавки и красители. Мороженое, произведенное по ГОСТу, готовится только на сливочном масле и натуральном сырье.

Портал PRM.RU благодарит сотрудников хладокомбината Созвездие за помощь в подготовке материала

Текст подготовила Евгения Каверина

Фото Алексея Гущина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем