Город Метеорологи объяснили, как связаны жара на Урале и ливни в Москве

Метеорологи объяснили, как связаны жара на Урале и ливни в Москве

14-16 августа на Европейской территории России наблюдался ряд крупных погодных аномалий: жара на Урале и ливни в центральной части России. Всему виной южный циклон. Это он вызвал сильнейшие дожди в Москве и вынес тропический воздух из Средней Азии в Предуралье.

Пока Урал плавится от жары, в центральных областях Европейской территории России прошли сильные дожди. 14 августа в Черноземье за сутки выпало до 60 мм и более, 15 августа в районе Москвы – до 102 мм за сутки, в ночь на 16 августа в Ярославской и Вологодской областях – до 60 мм за 12 часов. На большом количестве метеостанций были превышены, местами в полтора раза, абсолютные климатические максимумы по количеству осадков за сутки, отметили метеорологи.

«Эти две крупные аномалии связаны с одним синоптическим процессом – выходом на Европейскую часть России активного углубляющегося южного циклона. Важно отметить, что это не первый подобный циклон, вышедший на ЕТР в этом году. 9-10 июля аналогичный процесс наблюдался на 800 км восточнее. Траектория углубляющегося южного циклона проходила через Среднее Поволжье и Волго-Вятский район, а сильные дожди он принес в Кировскую область. В Кирове тогда выпало 82 мм осадков за сутки», – уточнили в ГИС-Центре ПГНИУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем