Город Вначале было всего 50 коек: детской краевой больнице исполняется 60 лет

Вначале было всего 50 коек: детской краевой больнице исполняется 60 лет

Публикуем архивные фотографии из истории медицинского учреждения.

Детская больница. Смотр на лучшую медсестру, 1977 год

Детской краевой больнице в этом году исполняется 60 лет. 22 мая 1957 года на лечение в стационар был принят первый больной. В материале 59.ru публикуем редкие фотографии больницы из фонда Государственного архива Пермского края. Если у вас есть интересные истории, связанные с детской больницей, архивные снимки, присылайте их на почту 59@rugion.ru.

В 1957 году в больнице было всего 50 коек. Но это не мешало специалистам принимать первых пациентов не только из города, но и из районов области, откуда сложных больных отправляли на лечение в Пермь.

В палате областной детской клинической больницы, 1982 год

Детская больница быстро развивалась, в 1980 году там открылся новый корпус стационара на 300 коек с отделениями нефрологии, эндокринологии, гематологии, пульмонологии, а также 3-этажное здание консультативной поликлиники. В 1996 году построили здание онкологического центра на 60 коек.

– С 1 января 2016 года Пермская краевая детская клиническая больница объединилась с городской детской клинической больницей № 15 в медицинское учреждение «Краевая детская клиническая больница». Это помогло аккумулировать потенциал врачей-специалистов, объединить возможности диагностического и лечебного оборудования, рационально использовать экономические ресурсы, – рассказывают в Министерстве здравоохранения Пермского края.

В вестибюле областной детской клинической больницы, 1982 год

Кстати, детская больница №15 или, как ее называли жители, «пятнашка», немного младше областной больницы – она открылась в 1960 году. Тогда в нее входили поликлиники поселка Балатово с четырьмя педиатрическими участками, консультациями в поселке Первомайский и с тремя педиатрическими участками в поселке Осенцы, соматическим стационаром на базе МСЧ №9 на 75 коек и раздаточным пунктом молочных смесей.

Операционная Областной детской клинической больницы, 1982 год

– В 1988 году во вновь открытом 5-этажном корпусе «пятнашки» заработали инфекционное, пульмонологическое, соматическое, эндокринологическое отделения. В 1991 году было организованно отделение иммунопрофилактики, – рассказывают в детской клинической больнице. – В 2012 году открылся новый хирургический корпус».

Празднование 25-летия больницы,1982 год

Сегодня в краевой детской клинической больнице есть четыре лечебных корпуса с 24 отделениями. Как рассказывают в минздраве, в 2016 году медицинскую помощь получили 53 000 детей, амбулаторную – 102 000. Получается, через стационар и поликлинику прошла треть всего детского населения Пермского края. Портал 59.ru поздравляет коллектив с юбилеем лечебного учреждения!

Заведующая отделением городской детской больницы с пациентами, 1980 год
Новорожденные дети под специальным колпаком в отделении реанимации в детской больнице, 1994 год
Детская клиническая больница, 1982 год

Напомним, ранее мы публиковали архивные фотографии к юбилею Индустриального района, рассказывали, как в Прикамье отмечали 1 Мая в разные годы XX века, вспоминали о пермской fashion-индустрии в СССР и о том, как развивался Театр-Театр, а также публиковали рассказы ветеранов пермского аэропорта.

Фото: Фото предоставлено Государственным архивом Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем