Город Были закрашены штукатуркой. При ремонте храма под Чусовым нашли старинные фрески: фото

Были закрашены штукатуркой. При ремонте храма под Чусовым нашли старинные фрески: фото

Мы поговорили о находке с настоятельницей Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни игуменией Ксенией

При ремонте храма в селе Копально под Чусовым нашли старинные фрески

В храме села Копально под Чусовым обнаружили старинные фрески. Они неплохо сохранились, и руководство монастыря, к которому относится храм, планирует их отреставрировать.

О находке в Покровском храме села Копально на своей странице во «ВКонтакте» рассказал житель Чусового Сергей Злобин.

«Настоящее чудо. <...> Фрески найдены в восстанавливаемом храме в Пермском крае, — написал Сергей. — На алтарной стене сохранились две фрески, их очистили от известки. Это "Моление о Чаше" и "Рождество Христово"».

Фреска «Рождество Христово», обнаруженная в храме под слоем старой штукатурки
А это «Моление о Чаше»

По словам Сергея, Покровскую церковь возвели в Копально в 1877 году на пожертвования прихожан (их на тот момент было более семисот человек). Храм работал до 1923 года — тогда с его колокольни сбросили колокол и разместили в здании клуб. В последние годы жители Копально и настоятельница Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни (к ней сейчас относится храм) игумения Ксения восстанавливают церковь.

В храме долгое время располагался клуб
Церковь стоит на берегу Чусовой

— Храм нам передали два года назад, весной 2022 года. Когда мы стали проводить там ремонтные работы, сразу стало видно, что от стен отходит штукатурка. Когда мы стали ее убирать, то в алтарной части обнаружили две довольно красивые фрески, — рассказала 59.RU Матушка Ксения. — Также на стенах мы нашли клейма — изображения святых в овалах, но поверх них были прибиты светильники, поэтому их сохранность хуже.

Также в церкви обнаружили вот такие клейма, но они сохранились хуже

По словам Матушки Ксении, фрески, скорее всего, выполнили местные иконописцы — оснований полагать, что их сделали известные авторы, нет, но это не умаляет их красоты. Обнаруженные изображения хотят сохранить и отреставрировать и уже консультировались по этому поводу с пермской иконописной мастерской и специалистами галереи.

Лик с фрески

Жители Копально и окрестных сёл, как говорит игумения, заинтересованы в восстановлении храма и фресок в нем. У церкви есть постоянные прихожане, регулярно проводятся службы, а еще в Копально стараются возродить местные традиции — например, проведения Покровской ярмарки в октябре и Никольской — в мае.

Узнать, как помочь в восстановлении храма и фресок, можно на странице Сергея Злобина во «ВКонтакте».

Ранее мы рассказали историю отлученного от церкви пермского батюшки, который верит, что Бог — любовь, и строит свою обитель.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем