Город проблема «Может, национализировать?»: пермские депутаты заговорили об изъятии ДК Ленина в городскую собственность

«Может, национализировать?»: пермские депутаты заговорили об изъятии ДК Ленина в городскую собственность

Единственный Дворец культуры в Мотовилихе почти 20 лет в частной собственности

Единственный Дворец культуры в Мотовилихе сейчас в частной собственности, что, по словам депутатов, создает проблемы

В Перми вновь заговорили о выкупе и даже национализации Дворца культуры имени Ленина. В 2005 году его приватизировала евангельская организация «Новый завет». С тех пор в Мотовилихинском районе нет муниципального ДК или другой площадки для массовых мероприятий. По словам депутатов городской думы, эта проблема стала обостряться.

Городские депутаты подняли вопрос о ДК Ленина на заседании комитета по социальной политике, на котором о текущем состоянии городских дворцов рассказал глава департамента культуры Василий Головин.

— В Мотовилихе у нас нет ни одного муниципального ДК. Мы вообще площадку ищем под строительство нового дворца в Мотовилихе? — спросила депутат Ирина Горбунова. — В этом году столкнулись с проблемой многие образовательные учреждения: с нами уже не заключают договор аренды [помещений в ДК] из-за новых условий, на которые не могут пойти все учреждения. Поэтому мы не можем провести мероприятия в ДК Ленина: он как бы есть, но его как бы нет.

Согласился с проблемой и депутат Олег Бурдин. Он отметил, что среди коллег обсуждаются и более радикальные варианты решения проблемы.

— Я присоединяюсь к пожеланиям Ирины Викторовны. Тут прозвучала такая радикальная мысль: может, нам его национализировать? Поискать огрехи в приватизации этого помещения, — озвучил идею депутат Бурдин.

Ответил депутатам начальник городского департамента культуры Василий Головин, который отвечал на вопросы о развитии городских дворцов культуры на заседании комитета гордумы по социальной политике.

— У нас краевым руководством в том числе озвучивались предложения поискать возможность приобрести его обратно в собственность либо края, либо города Перми. Насколько знаю, работа эта ведется, — сообщил Головин. — Если говорить про строительство ДК: мы совместно с Минкультом на карту Перми наносим все объекты культуры, чтобы понять, где оказываются «черные дыры», и в рамках комплексного развития территорий мы вносим свои предложения.

Других подробностей о перспективах возвращения Дворца культуры имени Ленина в собственность властей чиновник не сообщил.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем