Город Взорвать дом в Перми могли бомжи

Взорвать дом в Перми могли бомжи

Очередное обрушение жилого дома произошло в Перми. Основной причиной пока считается взрыв газового баллона, который использовали местные жители. В результате инцидента никто не погиб, но есть один пострадавший. Выяснилось, что ранее здание было признано аварийным и должно быть расселено, однако в нем продолжали жить люди. О причинах произошедшего – в материале 59.ru.

Сообщение об обрушении части строения по ул. Карпинского, 14 поступило спасателям в 18:29. Информация о произошедшем сразу начала появляться в соцсетях – пермяки начали отмечать затруднения движения по ул. Карпинского. Очевидцы первыми предположили, что причиной произошедшего мог стать взрыв – по сообщениям, которые стали поступать от прибывших на место ЧП людей, в округе сильно пахло газом. Позже улицу перекрыли и возобновили движение только к утру. На место выехали пожарно-спасательные подразделения и начали разбор завалов, который продолжался вплоть до сегодняшнего утра. По сообщению МЧС, только около 5:00 удалось полностью очистить дорогу от строительного мусора.

В результате обрушения никто не погиб. Спасатели полностью разобрали завалы частично обрушенной угловой части дома – как выяснилось, волна затронула первый и второй этажи дома. «Обрушилось четыре квартиры во втором подъезде», – рассказал в Facebook мэр Перми Игорь Сапко. Чудом не были задеты прохожие, однако информация об одном пострадавшем все-таки имеется. Скорая помощь увезла с места события 62-летнего мужчину с ожогами 9% тела, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС. Он до сих пор находится в больнице.

В настоящее время по факту обрушения проводится проверка. «Рассматриваются разные версии причин произошедшего, но, по предварительным данным, в доме проживали люди без определенного места жительства, для обогрева они использовали газовый баллон», – рассказала сотрудник пресс-службы краевого ГУ МЧС Оксана Бутина. Как пояснили в следственном комитете по Пермскому краю, материалы проверки были направлены в краевой ГУ МВД. Однако данных о возбуждении уголовного дела пока нет. «По факту обрушения дома краевое ГУ МВД проводит проверку, которая направлена на выяснение всех обстоятельств произошедшего», – сообщил глава пресс-службы краевой полиции Артур Гайнанов.

Как стало ясно из постановления администрации от 12 апреля 2012 года, дом по ул. Карпинского, 14 площадью 1566,8 кв. м относится к так называемому кварталу №710 и подлежит сносу и расселению. Еще в 2008 году он был признан аварийным, как и остальные дома в этом квартале, которых всего семь: ул. Бабушкина, 12, 14, ул. Карпинского, 16, ул. Пашийская, 4, 6, 8. По словам Игоря Сапко, дом находится в стадии расселения.

Вопрос о судьбе разрушенного здания по ул. Карпинского, 14 рассматривался еще в 2008 году. А согласно муниципальной адресной программе по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий Перми на 2011–2015 годы, его должны снести и расселить в ближайшее время. Однако конкретного решения по этому поводу так и не было принято.

Дом постепенно начал разрушаться. В апреле 2013 года от него отвалилась часть стены, о чем ранее информировал портал 59.ru. Два года назад наша съемочная группа побывала на месте события и выяснила, что часть стены здания просто рассыпалась. На тот момент там проживали только собственники жилья. «На 5 апреля 2013 года там на законных основаниях находилось пять семей, всего 11 человек. Всем вручены предписания о выселении в маневренный жилой фонд», – сообщали в ГКУ Пермского края «Гражданская защита». В 2013 году объявление с предложением переехать в маневренный фонд появилось и у подъездов дома, однако на тот момент сами жильцы не были готовы покидать свои квартиры, мотивируя это тем, что не хотят менять шило на мыло – они жаловались, что за домом не было должного ухода со стороны властей и не намерены были отравляться в дома маневренного фонда, которые, по их мнению, были не лучшего качества. Кроме того, они считали, что причина разрушения дома была в проходящей по ул. Карпинского трамвайной линии, неправильно обустроенный фундамент под одним из подъездов.

Дом по ул. Карпинского, 14 был признан аварийным еще 23 декабря 2008 года. Активное расселение этого дома началось в 2010 году. Из 32 помещений два года назад остались нерасселенными восемь комнат. «Там проживают собственники, которым предстоит выплатить выкупную цену», – сообщали в мэрии.

Как удалось выяснить корреспонденту 59.ru, в последний год в этом доме проживали три семьи. Тем не менее, помещения, где произошел взрыв, были отключены от коммуникаций, рассказала пресс-секретарь краевого СУ СКР Ирина Незнамова.

По данным мэрии, на момент взрыва в доме находилось шесть человек. Дом 1954 года постройки. Его расселение ведется с 2010 года. По словам, на сегодняшний день имеется собственник одной комнаты, который ведет судебные споры и в настоящий момент в этом доме не живет. Как рассказал замглавы администрации Перми Николай Уханов, жильцу была предоставлена выкупная стоимость квартиры, которая его не устроила и в судебном порядке сейчас ведется вопрос о его выселении. Остальным людям предложены квартиры либо перечислена их выкупная стоимость. Представитель мэрии подтвердил, что на момент ЧП дом не был обесточен. «Практика показывает, что пока дом не полностью расселен,то там возможно электроснабжение, – пояснил г-н Уханов. – В дом, возможно, было совершено проникновение постороннего и те заглушки, которые стояли в квартирах, как говорят газовики, были вскрыты. Такой вариант возможен и, думаю, что следственные органы с этим разберутся».

Неизвестным остается, когда именно должны быть снесены эти дома. Точной даты их ликвидации не знают сегодня в мэрии Перми. «У нас сейчас порядка 100 домов считаются частично расселенными, всего же около тысячи ветхих домов в Перми – и порядка 430 из них признаны аварийными – мы расселяем в соответствии с нашей бюджетной обеспеченности, – пояснил Николай Уханов. – В городе существует программа развития застроенных территорий, где привлекаются средства инвесторов – у этого квартала так же есть свой спонсор, который теперь занимается расселением этой территории. В этот процесс городской бюджет вкладывается напополам с частными средствами. У инвестора появляется обязанность расселить жильцов и застроить его. О его планах по развитию квартала мы не осведомлены».

В мэрии Перми предположили, что охраной от незаконного проникновения в аварийные дома лиц без определенного места жительства должна быть управляющая компания, которая обслуживает эти дома. Как узнал корреспондент 59.ru, до августа 2015 года ей считалась компания «Экво». «Этот дом был в лоте на обслуживание, который в свое время был разыгран департаментом ЖКХ и 25 августа сроки обслуживания были завершены. В настоящий момент у этого дома, ввиду того, что он является аварийным и подлежит сносу, нет управляющей компании, – пояснил нам представитель УК «Экво». – Другое дело, что администрация должна была выставить охрану около домов, которые не являются жилыми, чтобы туда никто не зашел».

Репортаж с места ЧП, как обломки дома рухнули на проезжую часть, а на месте взрыва работают экстренные службы, смотрите в сюжете.

Фото: Фото Татьяны Холостых, видео Ирины Шатровой, Михаила Воскресенских, пользователя Юлии Котельниковой и ГУ МЧС по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем