Город Стрит-арт, который в Перми полюбили

Стрит-арт, который в Перми полюбили

Известный художник Александр Жунев начинает работу над новым проектом: портретом поэта-футуриста Василия Каменского. Это будет один из первых больших проектов стрит-арта в Перми за последние годы. Становится объектов искусства в Перми все меньше, а закрашивают все больше. Наиболее интересные объекты уличного искусства рассмотрел корреспондент 59.ru.

После громкого скандала с граффити «Гагарин. Распятие» художник Александр Жунев продолжает рисовать на стенах и домах Перми. Сегодня, 27 августа, он начал работу по подготовке фасада дома №4 по ул. Василия Каменского. В скором времени там появится новый стритарт-объект «Стена почета. В. Каменский». Отметим, что большая часть средств на работу была собрана Жуневым через краудфандинговую платформу «Планета» – 61,4 тысячи рублей. Средства художник будет использовать на ремонт стены, а деньги на краску он выиграл в рамках конкурса социальных проектов городской администрации «Город – это мы». «Сначала надо ремонтировать межпанельные швы, а я через день после них начну грунтовать стены, потом уже пойдет разметка и нанесение основных цветов, – рассказал художник Александр Жунев. – Работы будут в основном высотные, поэтому прошу помощи неравнодушных промышленных альпинистов – имеющих оборудование или без него – помочь в грунтовании и нанесении рисунка».

Кроме того, после «Гагарина» Жунев не сидел без дела. Он разрисовал электроподстанцию «Берег», что у Камского автомобильного моста в рамках проекта «Энергия города – Энергия Победы». Художник нарисовал там большую рыбу-кит. Также Жунев в составе креативной команды Kreafish создали в парке Горького 3D-надпись в форме объемных ступенек. «Получился интересный эффект обмана зрения или невозможной фигуры. Вроде как все буквы находятся примерно на одинаковом расстоянии от фотографирующего, но люди, встающие на вершины первых букв, оказываются гораздо меньше, стоящих на последних буквах слова», – говорит Жунев.

Напомним, в июне художника оштрафовали на тысячу рублей за «Нарушение требований к внешнему виду и содержанию зданий». Речь идет, разумеется, о рисунке «Гагарин. Распятие», размещенном на фасаде жилого дома 12 апреля. В итоге факт появления рисунка был расценен как административное правонарушение, а не уголовное. Рисунок стал довольно популярным среди простых граждан – неоднократно в СМИ появлялись сообщения о том, что «распятого» Гагарина стали заказывать в виде принтов на футболки, а также в тату-салонах.

И планы на этом не заканчиваются. «У меня есть еще проекты, в которых хочу поучаствовать – после Каменского будет рисунок на Васильева, там будет мексиканский пейзаж», – сообщил Александр корреспонденту 59.ru.

1 из 6

Антология пермского стрит-арта за несколько лет своего существования насчитывает десятки произведений. Многие стали уже отличительной карточкой Перми. Интерес к качественному граффити подогревал фестиваль-конкурс «Экология пространства». Среди широких специалистов в этой области считаются Олег Иванов и Василий Зюзюкин. Их работы можно увидеть на улицах Перми и других городов Пермского края.

Первый раз фестиваль «Экология пространства» прошел в Перми в 2012 году. Объектами преображения стали более 100 электрошкафов и таксофонов в центре города. Силы фестиваля 2013 года были сконцентрированы в Мотовилихинском районе Перми. Участники конкурса украсили более крупные объекты – трансформаторные подстанции, фасады зданий. Акция «Просто творить» за неделю превратила заброшенную хоккейную коробку в обустроенное место отдыха жителей. Правда, после 2014 года фестиваль больше не радовал пермяков новыми талантами.

Среди самых известных и любимых пермяками стрит-арт объектов считается, к примеру, «Есенин», появившийся в 2009 году. Портрет поэта высотой в 5 этажей художник рисовал в течение 9 дней. Кроме того в свое время были известны арт-объекты «Спанч-Боб», появившийся так же в 2009 году, «рыбофоны», «фонтан-осьминог» в сквере по ул. Р. Землячки.

Также популярным считался проект Екатерины Балакиной «Такса Аня». Первое полюбившееся пермякам публичное появление этого персонажа случилось на заборе вдоль улицы Островского, в рамках проекта «Длинные истории – 2012». Правда, часть из них уже исчезли. К примеру, «Спанч-Боба» закрашивали дважды – как оказалось, его нарисовали в запрещенном месте. Так называемые «рыбофоны» и «котофоны» будут демонтированы вместе со всеми таксофонами в Перми. Знаменитый «Гомер» на гимназии имени С. Дягилева так же канул в лету.

1 из 7

В 2013 году стритарщики разрисовали опорную стенку по ул. Елькина, 43. На площади в 500 квадратных метров стены появился парк Юрского периода. Подпорная стена стала пилотным объектом в цепочке больших – согласованных! – граффити на стенах города. Силами активистов Молодежного совета при Пермской городской думе два года назад начали создаваться легальные площадки для художников-граффитистов.

1 из 4

Осенью 2014 года на фасаде здания музыкального училища в Чайковском появился портрет русского композитора Петра Ильича Чайковского. Александр Жунев трудился над созданием арт-объекта целых пять дней. Он же является автором изображения Кудыма-Оша в столице коми-пермяков Кудымкаре.

Кстати, «Гагарин» стал не единственным стрит-артом, который исчез с улиц Перми именно в этом году. В июне был закрашен арт-объект «Пастернак» художника Виктора Ершова, известного как «Витя Фрукты». Граффити появилось в городе еще три года назад. В 2012 году эта работа стала победителем фестиваля стрит-арта «Экология пространства» в номинации «Трафарет». Работы стали частью серии «Reмарки», представляющей электрические шкафы с изображением исторических марок, на которых отражены некоторые факты из истории Перми и жизни известных личностей, бывавших, живших в нашем городе или каким-то другим образом связанных с ним. Первые такие работы появились осенью 2012 года – «Пастернак» у дома Грибушина на ул. Ленина, и «Татищев».

Проект «Reмарки» Виктор продвигал и в других городах: в Москве с его помощью был нарисован Владимир Маяковский, в Воронеже – Иван Бунин, в Тульской области – увеличенная болгарская марка с гравюрой Альбрехта Дюрера «Носорог».

Как пояснили в мэрии, шкафы были закрашены в связи с необходимостью восстановления лакокрасочного покрытия. И уже 10 августа на сайте Planeta начался сбор средств на восстановление стрит-арт-объектов с портретами – всего для восстановления нужно 15 тысяч рублей, на краски. Ранее помочь проекту даже пообещал мэр города Игорь Сапко. Правда, даже если рисунки восстановят, то при необходимости работы все равно могут закрасить. «Согласно существующим на предприятии регламентам, МУП ПГЭТ проводит техническое обслуживание и замену распределительных щитов, что не предполагает постоянного нахождения на них арт-объектов, – сообщила 59.ru пресс-атташе МУП «Пермгорэлектротранс» Анна Орлова. – В свою очередь предприятие активно поддерживает уличных художников и готово сотрудничать с ними по части предоставления площадей. Так, например, в 2014 году предприятие предоставило под нанесение граффити стену троллейбусного депо длинной в 115 метров».

1 из 4

О том, как проходит процесс создания портрета Василия Каменского и знают ли местные жители, кто он такой, смотрите в нашем видеоролике.

Фото: Фото Александра Жунева, Вити Фрукты, Екатерины Балакиной, Константина Завалина, из архива 59.ru, видео Андрея Белоусова и Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем