RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт эксклюзив Под Пермью строят новый ипподром — он называется краевым, но занимаются им местные фермеры

Под Пермью строят новый ипподром — он называется краевым, но занимаются им местные фермеры

Инициаторы надеются на помощь краевых властей

На территории фермерского хозяйства в Красном Восходе, где проходят испытания рысаков, строят ипподром

Под Усть-Качкой в поселке Красный Восход строят Пермский краевой ипподром. Строители уже приступили к завершающим стадиям — укладке верхних слоев дорожек. Правда, не на всё обустройство хватает средств — местные фермеры, которые занимаются ипподромом, надеются на помощь краевых властей. Тем более объект будет носить статус краевого.

Строительство ведется силами местного крестьянского (фермерского) хозяйства Николая Шашерина. Ферма специализируется на выращивании лошадей и испытании рысаков. Здесь же располагаются конно-спортивный клуб «Реприз», а также проводят регулярные соревнования по конкуру, манежной езде, бегам, скачкам и зрелищные соревнования русских троек. Многие приезжают сюда отдохнуть в выходные — ферма предоставляет в прокат лошадей для прогулок.

Зимой в Красном Восходе проводят зрелищные соревнования русских троек
Рядом с дорожками — спортивные поля, где проходит конкур

После закрытия ипподрома в Перми многие спортсмены перевезли своих животных на территорию этого хозяйства.

— В 2014 году был закрыт Пермский республиканский ипподром, на протяжении девяти лет никаких движений в плане строительства нового не было, — говорит 59.RU Николай Шашерин. — В этом году у нас появилась возможность заняться строительством дорожек ипподрома на нашей территории. Нам помогают все люди, неравнодушные к развитию ипподрома и испытанию лошадей.

Дорожки для испытаний и бегов здесь были и раньше, но со временем потребовалось их обновление. Тогда на ферме решили не просто ограничиться профилактическими работами, а построить основательные дорожки и открыть здесь ипподром краевого значения. Это позволит проводить соревнования на более высоком уровне и привлечь к ипподрому внимание спортивной общественности.

Готовиться к стройке начали еще в 2022 году — увеличили размеры старых дорожек, уложили песок. Сейчас на дорожках положили первый слой щебня, который укатывают грейдеры. Уже готовы водостоки, сливы и приемные колодцы.

Идет укладка грунта

После этого строители займутся укладкой отсева — гранитного мелкого камня, после чего дорожки будут готовы.

Работы планируют окончить примерно через 80 дней.

Следующий этап — укладка отсева, представляющего собой гранитный мелкий камень

Все этапы стройки фиксируют во ВНИИК — Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства. Для сдачи объекта вызовут специалистов Минсельхоза и экспертные службы. Дистанционная длина дорожек — 1200 метров, ширина — не менее 15 метров, что соответствует нормам ипподрома.

Объект будет называться «Пермский краевой ипподром», как объясняет владелец, так как «он расположен в крае» и на нем будут проходить краевые состязания.

— Планируем торжественное открытие беговой дорожки, — говорит Николай Шашерин. — Пригласим администрацию, представителей краевых властей и губернатора. Также хотим обратить внимание краевых властей на развитие ипподрома и необходимость в обустройстве сервисов. На строительство дорожек у нас ушло 30 миллионов рублей, но на устройство трибун и теплых помещений для зрителей и гостей средств не хватило. И здесь нам нужна помощь.

Несколько лет назад мы публиковали фоторепортаж со скачек из КСК «Реприз», где строят ипподром. Также мы писали еще об одном фермерском хозяйстве в Юго-Камском, которое создал бывший наездник Пермского ипподрома. Там тоже выращивают лошадей и построили свои беговые дорожки.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем