RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт эксклюзив В эти выходные откроют новый Пермский краевой ипподром. Он будет находиться рядом с Усть-Качкой

В эти выходные откроют новый Пермский краевой ипподром. Он будет находиться рядом с Усть-Качкой

Церемония открытия и первые бега пройдут 2 сентября в поселке Красный Восход

На новом ипподроме будут проходить бега, скачки и испытания молодых лошадей

Под Усть-Качкой в поселке Красный Восход закончили строительство Пермского краевого ипподрома. Его дорожки откроют уже в эти выходные.

Церемония открытия состоится 2 сентября в 13:00. После этого сразу же начнутся соревнования на рысистых породах лошадей. В испытаниях примут участие спортсмены из Чернушинского, Нытвенского, Пермского и других районов Прикамья, представители Свердловской области, Удмуртской республики и Республики Башкортостан. Рысаки преодолеют на скорость дистанции от 1600 до 2400 метров.

Один из заездов посвятят памяти Татьяны Мокрушиной — спортсменки и чемпионки кубка Урала на зональных конноспортивных соревнованиях. Она скоропостижно умерла 22 августа. Кроме спорта, Татьяна успешно занималась животноводством — разведением молодняка в Оханске, владела профессиями ветеринара и коваля.

Вход на зрелище для зрителей бесплатный. Перекусить можно в торговых точках, которые будут работать рядом с дорожками, повара приготовят шашлык, плов, шурпу и выпечку.

Адрес Пермского краевого ипподрома: поселок Красный Восход, улица Спортивная, 13. Доехать до остановки «Красный Восход-1» можно на машине или на рейсовом автобусе № 339, идущем с Пермского автовокзала и остановки «Гознак» до Усть-Качки (автобус ходит каждые 20–30 минут). С остановки нужно повернуть направо в направлении конноспортивной базы «Реприз». Ссылка на геоположение ипподрома.

Ипподром является частным — его строительством занимались местные фермеры и их неравнодушные единомышленники. Все этапы стройки зафиксированы во ВНИИК — Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства. Дистанционная длина дорожек нового ипподрома — 1200 метров, ширина — не менее 15 метров, что соответствует нормам ипподрома.

На строительство дорожек у фермеров ушло 30 миллионов рублей. На устройство трибун и теплых помещений для зрителей и гостей денег не хватило, поэтому они обратились за поддержкой к краевым властям.

На днях мы рассказывали о кавалерийской конюшне пермской полиции. Это единственная конюшня, сохранившаяся от Пермского ипподрома.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем