Город Космос в жизни Перми и пермяков. Обзор PRM.ru

Космос в жизни Перми и пермяков. Обзор PRM.ru

Пермь и космос связаны неразрывно. Космическая Одиссея в нашем крае началась, как и по всему бывшему Союзу, конечно, же после 1961 года, увенчанного подвигом Гагарина. По всей стране тогда стали появляться улицы в честь Юрия Алексеевича, девушки мечтали выйти замуж за космонавтов, а дети ими стать, даже на посуде рисовали ракеты и планеты.

Памятника первому покорителю бескрайних просторов в нашем городе, увы нет, однако мы можем похвастаться очень интересными космическими фактами.

Производство ракетных двигателей в Прикамье было развернуто с конца 50-х. Ракеты с пермской начинкой вывели в космос более 300 аппаратов, в том числе, все орбитальные станции типа Салют, станцию Мир и платформы Луноход.

Сегодня в нашем городе действуют несколько предприятий, на которых собирают отдельные узлы или целые двигатели ракет. Основная продукция ОАО Протон-ПМ - двигатели РД-276 для первой ступени ракет-носителей Протон-М, признанные во всем мире самыми надежными в своем классе. В настоящее время предприятие осваивает производство компонентов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей Ангара.

А еще Протон-ПМ - постоянный участник Международного Авиационно-Космического Салона МАКС -самого престижного выставочного события в отрасли.

Кроме того, пермское НПО Искра выпускает ракетные двигатели на твердом топливе. А завод Машиностроитель занимается изготовлением различных механизмов ракет.

Также к космосу имеет непосредственное отношение Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов. А в техническом университете есть аэрокосмический факультет.

Космические улицы

В марте 1965 года космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов совершили посадку на космическом корабле Восход-2 близ деревни Кургановка, что на границе Усольского и Соликамского районов, в 30 километрах от Березников.

Это знаковое событие в жизни Пермской земли увековечили в Индустриальном районе. На карте Перми появились улицы в честь героев. Ну, а дорога, по которой их везли из глухой тайги до цивилизации, получила название шоссе Космонавтов. Полосы движения там, между прочим, разделяет ни что иное, как стелла Покорителям космоса.

А через квартал, на Мира расположился дворец культуры имени Гагарина. Фасад здания украшает скульптурная композиция, которую в народе окрестили Юра железный. Автор горельефа - художник Рифкат Багаутдинов.

В связи с ремонтом ДК в середине 2000-х пермяки переживали, что cкульптура исчезнет. Однако Юру людям оставили. Пусть гордится пермяк! Только вот юное поколение не всегда знает героев. Вот, к примеру, забавное сообщение с пермского форума: Проезжал в автобусе мимо дворца культуры. Рядом - мама с ребенком лет 3-4. Малыш, увидев распростертого железного дядьку, ткнул в него пальцем и стал заявлять маме, что это Человек-паук . Причем убедительно так! А потом немного подумал и сказал, что это все-таки ниндзя. Новое поколение....

А в точке слияния Комсомольского проспекта и одноименой площади одну из пятиэтажек украшает монументальное мозаичное панно Комсомол в решающие моменты истории. Оно было создано в 1978 году. В компании Павки Корчагина и Александра Матросова устремляется ввысь все тот же Юрий Алексеевич.

Наследили советские комонавты и в другом пермском районе ? Мотовилихе. Именем первого космонавта назван целый бульвар. А на нем располагается, пожалуй, самый близкий к звездам объект Перми ? планетарий. Ему мы посвятим особое место в обзоре.

Звездный дом

Пермский планетарий открылся для посещения публики 12 апреля 1968 года. Сначала он использовался лишь для развлечения и просвещения пермяков. Вокруг него даже хотели разбить парк культуры. Уже позднее в нем все больше стали практиковаться сеансы наблюдений за звездным небом в телескоп. Пермский планетарий ? сооружение уникальное, другого такого нет на Урале. Да и в России их всего-то около двадцати.

Сегодня он оснащен современной техникой: телескопом диаметром 305 мм и солнечным телескопом CORONADO. С помощью специальных проекторов, расположенных по периметру звездного зала можно почти вживую оказаться на Марсе, на Луне, в джунглях или на Северном полюсе и с любой точки этой панорамы увидеть удивительное явление ? падающие звезды или полет болида. Наконец, в планетарии можно даже пожениться или устроить романтическое свидание.

Кстати, совсем скоро, 15 апреля, наш зведзный дом будет отмечать свое 45-летие.

Сладкая галактика

В первые годы Советской власти даже кондитерские изделия стали называть идеологически правильно. На полках магазинов лежали конфеты Красный Октябрь, Чапаев, Советская. А раз яркой приметой 60-х годов стал полет человека в космос, cобытие нашло отражение и в продуктовых брендах ? это лакомства под названиями Космос и Космическая.

Времена изменились, а любимые конфеты остались. Да и имя решили не менять, ведь бренд хорош, когда узнаваем. В нашем городе Космос производит фабрика Пермская.

Правда, не так давно удовольствие сладкоежкам подпортили. Как-то покупатели в этих конфетах обнаружили червяков. Фабрика объяснила причину появления живности в продукции: мол, сырье проверяется и технология изготовления не допускает возможности подобных инцидентов. Вроде обещали разобраться.

Космический скандал

Впрочем, в непрятную историю влипли не только кондитеры, но и представители ритуальных услуг. Несколько лет назад в Перми произошел вопиющий случай. В одной из мастерских по изготовлению надгробий установили памятник Юрию Гагарину. Что очень возмутило родных первого космонавта. Они даже хотели обратиться в суд. А деятельностью мастеров заинтересовались антимонопольщики. В изготовлении памятника родные Гагарина усмотрели скрытые корыстные мотивы.

А те, всою очередь, заверяли, что изобразили героя на гранитной плите вовсе не ради рекламы фирмы. Дескать, услышали по радио про конкурс работ ко Дню космонавтики и решили принять участие. А потом свой шедевр выставили на всеобщее обозрение.

Контакты третьего рода

Село Молебка в Кишертском районе Пермского края вот уже не один десяток лет влечет любителей необъяснимых явлений. Здесь видят загадочные шары и слышат странные звуки. А еще меняется время, люди теряются буквально в трех соснах и безобразничает техника.

Все началось с того, как местный житель Павел Сергеев в 1980 году стал свидетелем падения космического тела. По его словам, объект упал в пруд, подняв волны более десяти метров высотой. А пермский геолог Эмиль Бачурин утверждал, что в октябре 1984 года наблюдал фиолетовый шар, поднимавшийся из леса. Потом на месте предполагаемой посадки объекта он обнаружил проталину. В пробах земли, взятых оттуда, нашли редкоземельные элемены, в том числе иттрий и скандий, их оказалось на три порядка выше нормы.

Вот уже не один год сюда даже приезжают уфологи, физики и другие исследователи на Всероссийскую конференцию охотников за паранормальными явлениями. В М-ский треугольник или аномальную зону, о которой наслышаны и за рубежом, водят туристов. А встречает гостей деревенского портала памятник зеленому человечку из дерева.

Виктория Муромцева
Фото с сайтов http://www.skyscrapercity.com/, http://гравировкапокамню.рф/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем