Город Памятник архитектуры спрячут под штукатуркой

Памятник архитектуры спрячут под штукатуркой

В Березниках общественность пытается отстоять памятник архитектуры эпохи конструктивизма – кинотеатр «Авангард». Власти города создали проект реконструкции, который уничтожит всю уникальность здания. А ведь в России есть всего пять подобных строений, причем, целиком сохранилось только березниковское. Несмотря на явное нарушение закона – проект каким-то чудом прошел все инстанции.

«Авангард» является памятником культуры краевого значения. Это уникальное здание эпохи советского конструктивизма, построенное в 1932 году, в котором работал первый в крае звуковой кинотеатр. Всего в Березниках пять объектов имеющих статус архитектурных памятников краевого значения. Но вместо того, чтобы стараться максимально сохранить здание кинотеатра, его решили перестроить под театральную сцену, а внешний вид изменить до неузнаваемости.

Последние пять лет здание «Авангарда» пустует. Оно пришло в негодность из-за неправильной эксплуатации. До этого муниципалитет отдавал его в аренду под торговые точки. Однако, когда общественники убедили власти заняться ремонтом здания, оказалось что муниципалитет сам готов поставить крест на истории города – было проведено дополнительное обследование фундамента и конструкций здания и разработан эскизный проект реконструкции «Авангарда» под муниципальный театр, который не порадовал защитников памятника.

Краевые власти смотрят на это дело иначе: «Отдаю должное главе города Сергею Дьякову и его команде, – делится недавно посетивший Березники министр культуры Александр Протасевич. – В городе чувствуется движение, какой-то интуитивно ощущаемый драйв и пульс жизни. Городская среда меняется на глазах к лучшему. Во многом это происходит именно за счет активного задействования культурных ресурсов. Дьяков видит потенциал социокультурных технологий и успешно его задействует на благо родного города. При его непосредственном участии реализуются яркие и важные для города проекты. Сергей Петрович с гордостью продемонстрировал разработанный проект реконструкции уникального кинотеатра советских времен «Авангард». При этом то, что проект как раз и лишит здание уникальности, Протасевич не говорит.

Однако, правозащитники не намерены закрывать глаза на такое отношение к истории. «Администрация Березников решила его (кинотеатр, – Прим. авт.) «приспособить для современного использования» (именно так это юридически зовется), – пишет в своем блоге правозащитник Денис Галицкий. – Эта новость пришла мне от инициативной группы березниковцев, борющихся сейчас за сохранность памятника. Администрация выбрала достаточно варварский и даже бессмысленный способ приспособления. Здание решили переделать в театр, что само по себе достаточно спорно, так как в Березниках достаточно много дворцов культуры с полноценными театральными сценами. Переоборудование в театр потребовало возведения сценической коробки, доминирующей над всем памятником, при этом нарушаются предметы охраны памятника, что запрещено законом. Зал кинотеатра – самый большой по вместимости в Березниках, а переоборудование в театр и выгораживание большой сцены уменьшит количество зрителей до рядового березниковского ДК».

Подробнее о том, почему возникла такая ситуация рассказала председатель общественного комитета содействия сохранности исторического наследия и развития народных промыслов Березников Галина Миртова: «Проект уничтожает памятник – совершенно изменяется внешний вид, планируется внутренняя перестройка очень большая. От зала останется 300 мест – остальное все будет занимать сцена для театра. В краевой центр охраны памятников мы обращались, когда увидели что инспекция согласовала эскизный проект. Мы стали писать во все инстанции протесты. Документы подписывала Елена Гонцова. Я с ней встретилась, она сказала: «Ой, вы знаете, меня уговорили». Я обалдела! Ну как можно уговорить человека, который ответственный за сохранение памятников подписать такое безобразие? Потом Гонцова уехала, сейчас вместо нее другие специалисты работают. Я им дала целый пакет документов – пять лет мы пытаемся отстоять здание. По всей стране таких зданий было пять – в первозданном виде сохранилось только Березниковское. И самое интересное что зал под театр – совершенно не подходит». Акустика в зале подходит для просмотра кинофильмов и концертов. А вот театральных артистов – не слышно.

«Проект делала фирма с говорящим названием ООО «Пермстроймет+», архитектор Дмитрий Владимирович Баранов, – рассказывает Галицкий. – Фирма, я бы сказал, с неоднозначной репутацией... Странность «Пермстроймет+» хотя бы в том, что их проект прошел все инстанции, несмотря на явное противоречие закону – нарушению предметов охраны памятника. Но больше вины, мне кажется, на муниципалитете. Мало того, что он решил переделать памятник, так эта переделка противоречит здравому смыслу. Зачем единственный большой зал переделывать в такой, каких пруд-пруди? По-моему, это нерациональное использование денег налогоплательщиков».

В Березниках к конструктивизму относятся без трепета. Кинотеатр «Авангард» не единственный объект этого стиля, который уничтожают. «Разговоры о том, что здание спасти не возможно – это все ерунда, – сетует Галина Миртова. – Конструкции железобетонные – нет никаких проблем заменить разрушенную местами кладку. Они хотят его заштукатурить, покрасить его в желтый цвет, сделать надстрой на 7 метров. Кстати, историко-культурная экспертиза архитектором Барановым была заказана не у пермских специалистов, которые бы были против, а в Нижнем Новгороде. Эксперты даже здания в живую не видели. Также в нашем городе разрушают и другие уникальные жилые дома эпохи конструктивизма. Пока шла историко-культурная экспертиза – здания просто снесли. Сейчас боремся за те четыре дома, что остались».

Подобная «забота о культурном наследии» заметна не только в муниципалитетах, но и в Перми. Так недавно засыпали аптекарские склады, чем также были обеспокоены правозащитники.

Фото: Фото с сайта Denis-galitsky.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем