Город Пермяки спасают речное училище от сноса

Пермяки спасают речное училище от сноса

Здание бывшего речного училища сносят. Защитники исторического облика Перми утверждают, что собственник хочет не допустить присвоения дому статуса объекта культурного наследия. Владелец объекта считает, что данные работы необходимы для реконструкции, однако намерен «выйти из этого проекта». Чтобы не допустить сноса, рабочих от здания отгоняют обычные пермяки.

Правозащитники возмущены. Собственник земельного участка на Матросова, 13 в Перми предприниматель Игорь Колесников начал сносить историческое здание речного училища. Ранее владелец объекта утверждал, что планируется лишь реконструкция. Но уже идут работы по разбору крыши. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы не допустить присвоения речному училищу статуса памятника.

«Я глубоко возмущен тем, что этот прекрасный объект могут снести, не дождавшись несколько его постановки на охрану!», – говорит председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков.

1 из 2

Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, разрешение на строительство и разрешение на реконструкцию на объект по адресу ул. Александра Матросова, 13 не выдавались.

Владелец подтвердил то, что речное училище сносят. «Здание по адресу ул. Александра Матросова, 13 объектом культурного наследия не является, оно находится в аварийном состоянии и требует сноса. С правовой точки зрения снос не противоречит реконструкции и является в данном случае более целесообразным. Нет никакой спешки, поскольку все действия на земельном участке проводятся в рамках закона», – пояснили корреспонденту Dom.59.ru пресс-службе собственника объекта Игоря Колесникова. При этом сообщается, что г-н Колесников намерен «выйти из этого проекта» и пока здание передано в долгосрочную аренду. Так что о том, что будет после сноса, корреспонденту Dom.59.ru сообщить не смогли.

Между тем экспертиза недавно выдала положительное заключение касательно отнесения данного здания к объектам культурного наследия. Необходимые научно-исследовательские работы по зданию речного училища ранее провел Пермский краевой центр по охране памятников. Данное исследование прошло надлежащую экспертизу в Екатеринбурге. Заключение экспертизы передано в Министерство культуры Пермского края, сообщает ИА «Перископ». Официально минкульт в списки памятников объект не включил, тем не менее речное училище находится в зоне регулирования застройки Р-4 согласно официально действующему Проекту зон охраны объектов культурного наследия Перми. А это значит, что просто так снести объект – нельзя.

«В данном случае должно быть разрешение от краевого минкульта на проведение любых мероприятий на объекте (снос), – рассказывает архитектор-реставратор, научный руководитель проектов ООО «Викар» Геннадий Воженников. – Но таких документов у собственников, скорее всего, нет. Здание является ценной средовой застройкой и поэтому так просто разрешения на его снос никто не даст. Сам проект реконструкции, о котором говорит собственник, видимо, тоже никто не видел. Скорее всего, у владельца есть желание возвести там шестиэтажный дом. Но так как регламент это позволяет, а объект ценной средовой застройки планам мешает, им проще всего здание (демонтировать) уничтожить».

Как пояснил Геннадий Воженников, для того, чтобы осуществить снос здания, получить одобрение на реконструкцию и проведение каких-либо работ, нужно положительное заключение историко-культурной экспертизы (не менее трех федеральных экспертов), далее необходимо сдать эти документы в краевой минкульт и получить одобрение документов (там проводится еще одна экспертиза).

1 из 3

«Сейчас здание выглядит не таким красивым, как было раньше. Мы в свое время разрабатывали проект приспособления этого здания для современного использования. Наша задача была – полностью воссоздать облик и при этом увеличить внутреннюю площадь в два раза. Но застройщику дешевле снести и построить бетонную коробку, чем восстанавливать облик. Тем более, что в шестиэтажке места в любом случае больше, чем в двухэтажном здании с подвалом и мансардой. Просто нет у людей большого желания сохранить культурное достояние для потомков, а это – самое пугающее. Такой красоты, как это здание, по пальцам пересчитать. Их очень мало осталось. Очень жалко, что в список охраны многие памятники были по политическим причинам включены. Например, здание, где была подпольная организация по изготовлению бомб. Или подпольная типография, недалеко от речного училища находится – обычная изба, но памятник. А вот уникальное абсолютно здание речного училища – не включили. Произошла в какое-то время бумажная казуистика, и сейчас очень сложно этот объект отстоять от посягательств на снос», – говорит Геннадий Воженников.

Проект приспособления для современного использования разработан ООО «Викар» архитекторы Геннадий Воженников и Марина Барышникова
Проект приспособления для современного использования разработан ООО «Викар» архитекторы Геннадий Воженников и Марина Барышникова
1 из 2
Проект приспособления для современного использования разработан ООО «Викар» архитекторы Геннадий Воженников и Марина Барышникова

Сегодня жителям соседних домов, которые ведут борьбу за спасение исторического здания, удалось прогнать рабочих с территории речного училища. Для этого пришлось устроить «стихийный митинг» (подробности смотрите в видео – Прим. ред.). Однако правозащитники и архитекторы боятся, что снос объекта состоится.

Напомним, что Пермь уже не раз теряла объекты культурного наследия. Например, на месте скандальной стройки Попова, 46а раньше был дом купца Ширинкина, который также считался ценным средовым объектом. При этом иногда правозащитники и зря поднимают шумиху. Примером может быть история с реконструкцией «жилого дома при пивоваренном заводе» на углу улиц Сибирская и Пушкина.

Полукаменный двухэтажный дом по Матросова (бывш. Ирбитская), 13 был построен в первое десятилетие ХХ века и принадлежал городскому обществу. Специалисты отмечают бесспорную архитектурную ценность постройки. По высочайшему повелению с 1913 года здесь обосновалось первое на Урале речное училище, здесь оно находилось до 1960 года. До недавних пор на доме висела мемориальная доска, извещавшая, что здесь работал герой Сталинградской битвы, а впоследствии известный пермский литератор Олег Селянкин (1917–1995). Доска была удалена со стены здания по распоряжению собственника.

Фото: Фото предоставлены Геннадием ВОЖЕННИКОВЫМ, ИА «Перископ», видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем