Город Детям-сиротам дали квартиры с плесенью

Детям-сиротам дали квартиры с плесенью

Квартиры в новостройке для детей-сирот в Перми оказались покрыты плесенью. На закупку помещений власти края потратили 79 млн рублей. Застройщик утверждает, что ситуацию можно исправить быстро, главное, чтобы наниматели передали ключи. А краевой минстрой собирается усилить контроль за объектами, возведенными «по контракту». В ситуации разбирался корреспондент Dom.59.ru.

1 из 5

Трехэтажный дом на ул. Водников, 83 построен совсем недавно, на берегу Камы. Введено здание в эксплуатацию в сентябре. В приемке участвовали представители администрации Перми. При этом из 57 квартир 51 приобрел минстрой Пермского края для детей-сирот. О том, что в доме возникли проблемы, сообщило «Эхо Москвы в Перми». Застрйщик дома «ПАССАЖ-1» сообщил, что выкупная стоимость помещений составила порядка 79 млн рублей.

Плесень для сирот

Как оказалось, в части из предоставленных детям-сиротам квартир есть недочеты. Основные жалобы – сырость, плесень, отваливающиеся обои. У некоторых перекосило двери, у других – дыры на подоконниках.

Одна из сирот, получивших квартиру в доме Водников, 83, Алена Стрелецкая уже окончила Пермскую медакадемию (ныне Пермский государственный медицинский университет) и сейчас проходит интернатуру в одной из детских больниц. Для нее опасность плесени в квартире не является секретом.

«Плесень располагается в основном на верхних стыках потолка и стены. Плесень у нас разная – и белая, и серая, и черная, и коричневого цвета. Черная, которой немало, больше всего опасна для человека. Если не просушивать дом – плесень будет везде», – поясняет Алена Стрелецкая.

Проблема возникла уже после приемки дома. «Мы увидели первые недочеты, когда после приемки дома нам разрешили приехать и посмотреть, как идет ремонт, – рассказывает Алена. – Первый раз мы были здесь 6 октября – стены были сырые и обои на них были только-только приклеены. Ключи мы получили 18 ноября. Я приехала посмотреть, насколько все доделано. В результате увидела, что санузлы и водопровод доделали, а на обоях и потолке появилась плесень. Другие ребята, которые получили квартиры раньше, уже к тому моменту также обнаружили плесень и сообщили об этом в министерство. Договоры нами уже были подписаны, но жить здесь не особо уютно в таких условиях и не очень-то хотелось бы. Воды нет, всюду плесень – переезжать сюда нельзя. Нам сказали, что будет организован ремонт, но когда он будет – не известно. Поэтому я решила сама снять обои. Подружка мне подарила средство от плесени и сказала: «Алена, если ты очень хочешь, можешь сама поучаствовать в спасении квартиры». Но у меня пока нет времени и нет лестницы, чтобы подняться под потолок и от плесени избавиться».

Зато проблема с дверью в квартире Алены уже решилась таинственным образом – видимо, приходили рабочие. «У меня в квартире живет полтергейст, который приходит, открывает двери, окна, курит... спасибо ему за то, что отремонтировал двери. А то раньше дверь полностью не закрывалась», – говорит Алена.

Еще одна из детей-сирот – нанимателей квартир Инна добивалась данного жилья семь лет. За это время она успела окончить ПГНИУ. Сейчас она работает в центре, но удаленность дома на ул. Водников, 83 не считает главной проблемой. В квартире Инне не удается прописать маленькую дочь. «Ключи дали 18 ноября, – рассказывает Инна Мальцева. – Я заехала через несколько дней посмотреть. Но вместо радости у меня было негодование. Увидела все это, неприятный осадок остался. Я стала подавать претензии, чтобы ситуацию исправили. Вот недавно пришел человек, чтобы все зафиксировать. Плесень, подтекает потолок, воды нет, с выключателем проблемы, текут окна. Я пока снимаю жилье. Этой квартиры я добивалась семь лет. Писала письма и в правительство Пермского края, и в соцзащиту. Обратилась потом в суд, и буквально недавно вопрос в судебном порядке решили. Квартиру после этого дали, слава богу, быстро. Но она в таком состоянии. Не знаю, как мы будем тут жить и какие проблемы еще могут возникнуть. У меня дочка маленькая и ее привозить в заплесневелую квартиру – не вариант. При этом моего ребенка не включили в списки, чтобы ее сюда прописать. А без прописки мне нельзя ей место в детском саду получить. По условиям договора найма в этой квартире могу быть прописана только я. Пытаюсь эту проблему решить».

1 из 6

Кто виноват и что делать?

Будут ли плесень устранять? При сдаче дома ее не было, однако есть гарантийные обязательства застройщика. «При приемке в эксплуатацию в данном доме видимых дефектов обнаружено не было. Жители, обнаружившие дефекты, вправе обратиться к застройщику в рамках гарантийного срока с требованием устранить выявленные нарушения», – поясняют в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Застройщик в курсе ситуации и работает над решением проблемы. Директор компании «ПАССАЖ-1» Наталья Терентьева рассказала корреспонденту Dom.59.ru, что дом на ул. Водников, 83 строился в сжатые сроки, буквально в течение девяти месяцев. Так как лето было холодное, а отопление дали лишь перед самой сдачей – просушить квартиры возможности не было. Поэтому было согласованно с министерством, что застройщик обои наклеит, чтобы передать дома детям и выполнить условия контракта, а позже компания еще раз проведет отделочные работы за свой счет. Но доступ в квартиры застройщик долго не мог получить, так как шел процесс передачи квартир. А он занимает продолжительное время. Последние 10 дней представители застройщика созваниваются с детьми-сиротами, чтобы получить доступ в квартиры. Некоторые из них уже подписали акты для передачи ключей и проведения ремонта. Другие лежат в больницах или просто не выходят на связь. При этом те, кто подписали акты, не всегда передают ключи, хотя в документе указаны сроки. Компания уже закупила обои и даже приняла решение провести ремонт в еще не заселенных квартирах. А шесть арендаторов изъявили желание сделать ремонт самостоятельно, на свой вкус.

«Наш главный инженер постоянно находится на объекте и лично следит за ходом работ. В каждой из квартир все проблемы можно исправить в течение буквально четырех часов. Мы не понимаем, почему возникли претензии, когда ситуация изначально была оговорена с министерством. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и исправляем все выявленные недочеты. Касательно этого дома мы приняли решение с завтрашнего дня выставить охрану за свой счет, так как в дом заехали пока всего четыре семьи. И уже был случай, когда в пустующей квартире пытались свинтить счетчик. Нам очень хочется сохранить то, что было построено», – поясняет Наталья Терентьева.

О том, что возникновение проблем застройщик предрекал заранее, говорят и в минстрое Пермского края. «Дом ул. Водников, 83 в Перми был построен за счет краевого бюджета для обеспечения детей-сирот, – рассказывает замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх. – Дом введен в эксплуатацию в августе текущего года и заселен в ноябре. В ходе инспекции, проведенной министерством строительства, выявлен ряд недоделок в 11 жилых помещениях. Застройщику выставлено требование по устранению всех этих недостатков. Застройщик к устранению недостатков приступил. В принципе, застройщик нас предупреждал о возможных отклонениях в жилых помещениях в связи с тем, что дом возводился в короткие сроки. Все эти вещи были заранее оговорены и проблем в этом плане мы не видим».

Однако после этой ситуации контроль за стройками по контрактам краевого минстроя будет ужесточен. «Вопрос по дому ул. Водников, 83 в любом случае будет находиться на контроле у министерства, – отмечает Фаина Минх. – И впоследствии такие инспекции на объектах, которые строятся по нашим контрактам, будут постоянными в течение всего гарантийного срока. А гарантийный срок по нашим контрактам – пять лет. Рейды мы будем проводить несколько раз в год. Будем проверять кровельные материалы, несущие и основные конструкции и так далее. Так как при приемке квартир не все дефекты можно установить. При приемке этих квартир все обои были в норме. Проблема возникла в начале отопительного сезона. Инспектирование будет проходить, и все недостатки, которые будут выявлены, будут устраняться застройщиком за свой счет. В данном случае застройщик ведет себя адекватно, противодействий никаких нет и застройщик заранее нас о возможных отклонениях предупреждал».

Так что теперь контроль за жильем в рамках министерских программ и контрактов будет еще более тщательным. Dom.59.ru будет следить за ситуацией с домом ул. Водников, 83.

Фото: Видео Евгении ЧАШКИНОЙ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем