Город Пермь хочет строить больше дешевого жилья

Пермь хочет строить больше дешевого жилья

Еще один отбор проектов эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» пройдет в Пермском крае. Жители Прикамья уже могут выбрать из 11 вариантов застройки по цене до 30 тысяч за квадратный метр. Где искать самую подробную информацию об участии в программе, читайте в материале Dom.59.ru.

Минстрой Пермского края объявил еще один отбор проектов жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи». Заявки от организаций принимает до 24 февраля 2015 года. По итогам двух предыдущих отборов уже заявились 11 компаний с общим объемом ввода жилья эконом класса 630,5 тыс. кв. м. Проекты жилищного строительства будут реализованы в Пермском районе, Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре, Усолье. Пермяки смогут выбирать не только среди многоэтажек, но и домов в коттеджных поселках.

По словам зам. министра строительства и ЖКХ Пермского края Александра Бондаренко, в рамках реализации программы в Пермском крае до 1 июля 2017 года планируется ввод до 770 тыс. кв. м жилья экономического класса. Предельный объем финансирования выкупа со стороны ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы, составляет 3,08 млрд рублей. Министерство провело два отбора, всего выбрано 11 проектов, из них 10 проектов – многоквартирное жилье, 1 проект – индивидуальное жилье. Общий ввод жилья эконом класса по проектам – 630 тыс. кв. м. Общая стоимость выкупа объектов инженерного обеспечения – 2 млрд 522 млн рублей. Площадь земельных участков, вовлеченных в оборот – 270 га.

При этом в конце прошлого года решено было снизить планку ввода площадей по проектам для застройщиков с рамках программы «Жилье для российской семьи» с 25 тыс. до 10 тыс. кв. м. Это важно для небольших муниципальных образований, где не целесообразно строить большие дома, но люди нуждаются в новых стройках формата эконом. Новый отбор в Прикамье как раз рассчитан на такие проекты.

По условиям федеральной программы квадратный метр экономжилья должен будет продаваться застройщиками по цене не выше 30 тыс. рублей за кв. м. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до четырех тысяч рублей за квадрат построенного доступного жилья.

Кстати, Пермский край сейчас находится в авангарде реализации программы. У нас приняты на региональном уровне все необходимые нормативные акты. Прошло два отбора проектов экономстроек. Из 20 субъектов, которые изначально заявили объемы «Жилья для российской семьи» более 300 тысяч квадратов, с этими требованиями справились девять (из которых дополнительный отбор не требуется всего трем). При этом по заявленному объему Прикамье находится на седьмой позиции с 770 тысячами квадратных метров, из которых 630,5 тысяч квадратов уже подкреплены конкретными проектами. Общий расклад по федеральным округам смотрите в инфографике. Пермский край входит в самый масштабный по утвержденным объемам округ – Приволжский.

Пермяки могут подать заявку на доступное жилье уже сейчас. К тому же АИЖК разработало специальную социальную ипотеку для покупателей таких квадратных метров. Пермяки могут воспользоваться ей обратившись в ПАИЖК. Кстати, этот вид ипотеки действует не только для участников программы «Жилье для российской семьи».

Кто может подать заявление?

Участниками программы в Пермском крае могут стать жители региона попадающие под критерии, перечисленные на сайте АИЖК, посвященном программе «Жилье для российской семьи». Это те, у кого жилье по площади меньше норматива, жители ветхих и аварийных домов, получатели материнского капитала, многодетные, ветераны боевых действий и военнослужащие и многие другие категории. Воспользоваться программой семья может лишь один раз, зато площадь приобретаемого помещения может быть больше, чем предписывает норматив. Например, семья из трех человек, если у них есть возможность, может купить и четырехкомнатную квартиру.

Где ознакомиться с проектами?

С проектами, которые уже прошли отбор можно ознакомиться на том же сайте программы ЖРС. При подаче заявления не нужно сразу определяться с месторасположением будущей квартиры. В попадете в реестр, а не в очередь, то есть, у вас будет время пообщаться с застройщиками и определиться с оптимальным вариантом.

Как вступить в программу ЖРС?

Для вступления в программу пермякам необходимо подать заявку в орган местного самоуправления. У каждого муниципалитета свой график. Адреса, телефоны и время работы специалистов можно найти в таблице, собранной Минстроем Пермского края. Также на сайте краевого министерства можно ознакомиться со всеми нормативными документа по программе.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем