Город Злостный неплательщик ЖКХ – кто он?

Злостный неплательщик ЖКХ – кто он?

Не платить вовремя за коммунальные услуги считают нормой 30% должников ЖКХ. По коммунальным задолженностям населения Пермский край по итогам 2014 года находится на пятом месте в ПФО. Кто чаще всего не платит по счетам и почему, читайте в материале Dom.59.ru.

Низкое качество услуг ЖКХ, рост тарифов, снижение доходов населения приводят к росту коммунальных долгов. Только за 2014 год просроченная задолженность населения за поставленные услуги ЖКХ в Приволжском федеральном округе выросла на 35% и достигла 39,2 млрд рублей. Для сравнения долги по ипотеке в ПФО составляют всего 4,7 млрд рублей. Такие данные приводят аналитики «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Интересно, что согласно данному исследованию Пермский край с долгами ЖКХ находится на пятом месте в ПФО с 8,8% от общей суммы. Это примерно 3,5 млрд рублей.

Однако эта сумма может и не быть на счету граждан. «По данным рассчетно-кассовых центров, собираемость платежей от населения составляет 95–97%. Так что ответственно заявляю, не верьте, когда говорят, что, мол, население не платит, – заявлял в конце января 2015 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – Все неплатежи формируются в системе посредников, которые работают в сфере ЖКХ».

Тем не менее злостные неплательщики среди пермяков есть. За долги граждан уже давно отключают от света, газа или канализации. А перед Новым годом неплательщиков прельщали различными подарками. К «выбиванию» долгов за ЖКХ подключаются и судебные приставы, и даже коллекторы. Но как же выглядят неплательщики? Оказывается, у них есть некоторые типичные черты.

«Портрет» неплательщика за коммунальные услуги

В рамках исследования аналитики «Секвойя Кредит Консолидейшн» даже составили «портрет» неплательщика за коммунальные услуги в ПФО. Чаще всего это женатый мужчина либо разведенная женщина в возрасте 40–45 лет. У такого человека среднее или средне-специальное образование. В среднем неплательщик задолжал 20–30 тысяч рублей. А средний срок просрочки такого человека составляет 10–12 месяцев.

При этом должники в большинстве случаев имеют средства, чтобы платить за коммуналку. Но по тем или иным причинам не хотят этого делать. Согласно статистике 30% должников не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, 10% просто забывают платить, а 15% должников недовольны качеством предоставляемых услуг.

Аналитики выделяют пять причин, из-за которых население в ПФО не платит за коммунальные услуги:

  • низкий уровень платежной дисциплины;

  • соотношение цены и качества предоставляемых услуг;

  • ежегодный рост тарифов;

  • появление в извещениях новой строки расходов – «на капитальный ремонт»;

  • снижение реально располагаемых доходов граждан.

Отметим, что пункт про капитальный ремонт – точно не про Пермский край. Жителям Прикамья подобные квитки придут в феврале лишь с «нулевыми» значениями. Сборы начнутся с марта.

При этом аналитики отмечают, что у россиян прослеживается четкая позиция «платить в последнюю очередь или не платить вообще». Такие настроения подогреваются сохранившимися еще с советских времен лозунгами, что все ресурсы – это общее достояние, поэтому платить необязательно. Также потребители зачастую не желают платить за некачественные услуги или когда им кажется, что суммы в платежке слишком большие, не осознавая, из чего платежи складываются. Рост безработицы также оказывает влияние на количество долгов. По данным исследования в 2014 году уровень безработицы в Приволжском федеральном округе составил около 5%, за год она увеличилась на 4,9%. Не лучшим образом складывается ситуация и с доходами населения. Реально располагаемые доходы населения в ПФО по итогам 2014 года уменьшились на 0,5% (в 2013 году рост составил 3%) при инфляции в 11,4%.

При средней зарплате в ПФО не более 24,7 тыс. руб. людям приходится отдавать за коммуналку 15–17% своих доходов, а порой и четверть. Учитывая ухудшение экономической обстановки, по прогнозам аналитиков «Секвойя Кредит Консолидейшн» рост задолженности населения по ЖКХ по итогам 2015 года может составить 30–40%.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, иллюстрации из исследования «Секвойя Кредит Консолидейшн»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем