Город Цена на новостройки пока падать не будет

Цена на новостройки пока падать не будет

Акциями и рассрочкой будут привлекать пермяков этой весной застройщики. А вот ждать значительного снижения цены на квартиры в новостройках в ближайшие месяцы не стоит. Тем не менее «дна» рынок недвижимости Перми все-таки может достигнуть уже в этом году. Подробности – в материале на Dom.59.ru.

Потенциальные покупатели квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке Перми заняли выжидательную позицию. Сделки идут, но, конечно, не так активно, как в конце прошлого года, когда люди на волне роста курсов валют старались вложить в недвижимость рублевые сбережения и успеть получить ипотеку с тогда еще низкой ставкой. Однако, если экономическая ситуация коренным образом не изменится в лучшую сторону, «дно» по количеству сделок мы еще увидим.

«В настоящее время говорить о существенном снижении или повышении спроса на новостройки и вторичное жилье в Перми не приходится, – отмечает генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. – По мнению большинства экспертов, рынок недвижимости «замер», движения не происходит. Данная ситуация характерна с начала февраля. Участники рынка ждут каких-то изменений макроэкономических показателей, сигналов к действию или сигналов к стабилизации. Ситуацию на рынке недвижимости можно сравнить с классическим вариантом 2009 года. Тогда все ожидали падения покупательской способности на недвижимость (и на вторичку и на новостройки). Скорее всего, в 2015 году мы станем свидетелями того, что рынок достигнет своего «дна» (как по цене, так и по сделкам). Но сейчас рано об этом говорить, рынок «замер» и ждет информации извне».

При этом исправить ситуацию может снижение ипотечных ставок, о котором уже давно говорят российские власти. «В пределах квартала потребители и рынок в целом будут ждать снижения ипотечных ставок, – отмечает эксперт НП «РГР. Пермский край» генеральный директор ООО «Респект» Алексей Ананьев. – Должно это снижение произойти, в противном случае всем будет очень нелегко. Ставка существенно увеличила выплату по кредитам, и многие просто не готовы брать такую ипотеку. Если ожидания не оправдаются, на рынке недвижимости настанут не самые легкие времена. Тем не менее и сейчас ипотечные сделки идут, не в таком количестве, как хотелось бы, но они есть. Больше тех людей, кто изучает рынок в ожидании снижения ставок».

Застройщики тоже наблюдают за рынком. Но, как уже сообщалось ранее, снижать цены при растущих затратах на возведение объекта – не выгодно. Тем не менее, пока ипотечные ставки остаются высокими и жилищные кредиты одобряют даже на таких условиях далеко не всем, в ближайшие месяцы привлечение покупателей с помощью акций и рассрочки станет еще актуальнее.

«На мой взгляд, у ведущих застройщиков цены этой весной меняться не будут, – говорит генеральный директор «Пермского центра оценки» Тимур Шарипов. – Вероятней всего они будут предлагать покупателям варианты более длительной рассрочки и, возможно, снизят процент индексации помесячных платежей. Кроме того, стоит ждать новых акций, направленных на стимулирование продаж. Так, ПЗСП уже предлагает скидки до 5% для молодых семей и работников бюджетной сферы, «Талан» увеличил время рассрочки, «Классик» предлагает однокомнатные квартиры стоимостью от 1680 тысяч рублей и так далее».

Стоит отметить, что реализация ранее начатых проектов в регионе идет полным ходом. Так, за первые два месяца 2015 года, по данным Пермьстата, в Пермском крае сдали жилья на 85% больше, чем за тот же период 2014 года. Хорошие показатели, как всегда, у индивидуальных застройщиков.

За два месяца 2015 года объемы возведения жилых домов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли на территории 28 городских округов и муниципальных районов Пермского края. Значительно (более чем в два раза) – в городах Кунгуре и Соликамске, Берѐзовском, Нытвенском, Александровском, Гайнском, Верещагинском, Пермском, Чернушинском, Чайковском, Уинском, Добрянском, Осинском, Чусовском, Ординском, Бардымском, Соликамском, Большесосновском, Куединском районах.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем