Город Хуже эконома: будущее в плохих новостройках?

Хуже эконома: будущее в плохих новостройках?

В России предлагают строить новый класс жилья – «эконом минус». Предполагается, что это будут дешевые, но тесные и мрачные квартиры, вдали от школ и детских садов. Тем не менее в Перми аналогичные проблемы покупатели нового жилья могут получить и сейчас. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Жилье с минусами

Представители Московского клуба инвесторов предложили ввести класс жилья «эконом минус». Это могут быть очень маленькие помещения или недостаточно освещенные (например, солнце в проектах «эконом минус» будет освещать квартиру не четыре часа в сутки, а лишь 1,5). Или такие новостройки будут возводиться далеко от социальных объектов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Москомстройинвеста Константина Тимофеева. При этом инвестор обязан будет предупредить покупателей обо всех этих нюансах.

«Он обязан будет сказать им, что детский садик будет не в 500 метрах от дома, а в трех троллейбусных остановках. А гражданин уже будет принимать решение, готов ли он жертвовать удобствами ради дешевизны», – проясняет Константин Тимофеев.

В Перми квартиры-студии – достаточно популярное предложение. Однако они пока не бьют рекорды миниатюрности относительно других городов России. И перенасыщать пермский рынок такими предложениями не следует, считают эксперты, даже несмотря на то, что они и намного дешевле однокомнатных квартир.

«Такая тенденция на рынке присутствует, и все чаще и чаще мы слышим о том, что экономия на квадратных метрах ведет к пропорциональному уменьшению стоимости жилья, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – Ряд примеров домов с маленькими квартирами от 20 кв. м в Перми уже появился. Эти дома можно называть "жесткий эконом", "эконом минус", "современные малосемейки" – как угодно. Но надо четко понимать, что строительство таких домов, может, продажи для компании-застройщика и ускорит, но никак не простимулирует развитие пермской семьи. Понятно, что при появлении ребенка в таких условиях жизнь будет некомфортной. Поэтому, ориентируясь на сегодняшний спрос, нельзя уходить только в "жесткий эконом". Рынок должен развиваться во всех сегментах. Нужно оценивать потенциальный спрос, а не говорить: чем квартира дешевле, тем быстрее она продастся. Предложения "жесткого эконома" имеют место, если рынок сам определяет потребность в таких объектах. Но мне кажется, что, исходя только из сложившейся экономической ситуации, застройщики не должны бросаться из крайности в крайность».

При этом заявленные в классе «эконом минус» проблемы – маленькая освещенность или удаленность от детских садов и школ – и так встречаются у пермских проектов. Причем последняя характерна не только для проектов с квартирами-студиями. И пока о них застройщики не предупреждают.

«Во-первых, почувствовать, что такое даже 20 кв. м, на которых есть и санузел, и прихожая, и место приготовления пиши, может далеко не каждый человек. Как правило, когда в этом помещении только одно окно, есть и недостаток света, – отмечает Алексей Ананьев. – Оценить комфортность такого помещения сложно, так как человек там никогда не был. Когда на вторичном рынке мы ведем продажи, то там человек смотрит и на себя "примеряет" квартиру – нравится или нет, комфортно или нет. В новостройках оценить будущую квартиру не всегда возможно. А что касается детских садов и школ – не всегда оперативно можно узнать информацию, к какому учреждению будет прикреплен дом. В любом случае строительная организация, получая разрешение, проходит это согласование. Но, например, в том же микрорайоне Ива сейчас школ нет. Там строятся два огромных жилых комплекса. Куда дети пойдут? На соседнем Садовом со школами тоже напряженка. Район развивается, а новых школ там не построили. При этом, когда поднимается этот вопрос, строительные компании обычно говорят, что в цену квадратного метра школы они не могут заложить, это должен быть отдельный муниципальный заказ. При этом далеко не каждый покупатель квартиры в новостройке интересуется, в какую школу пойдет его сын, дочь, внук или внучка. Если они видят, что рядом школы и детские сады есть, то интересоваться наличием мест, пока дом строится (а это обычно два-три года) бессмысленно. Проблемы возникают в основном после заселения».

Покупай больше метров пока дешево

При этом в НП «РГР. Пермский край», отмечают, что сейчас пермяки могут себе позволить, наоборот, больше метров жилья, нежели в докризисные времена. Дело в том, что спрос на квартиры в 2015 году снизился. А покупатель стал более избирательным и сильно зависимым от доступности кредитных средств. Для поддержания спроса продавцы недвижимости предоставляют скидки или проводят акции. Благодаря этому в структуре спроса произошли изменения в пользу квартир большей площади и большей комнатности, то есть у населения появляется возможность улучшить свои жилищные условия: например, приобрести квартиру большей площади при небольшой доплате.

По данным аналитиков ООО «Аналитический центр "КД-консалтинг"» в июне 2015 года общее количество предложений на рынке жилья (включая вторичный и первичный рынки) составило 6239 квартир, что выше аналогичного показателя, зафиксированного в декабре 2014 года, на 9,4% (или 534 единицы). На конец июня 2015 года на рынке многоквартирной жилой недвижимости Перми были зафиксированы следующие средние цены: на вторичном рынке – 55 602 руб./кв. м, на первичном рынке – 52 175 руб./кв. м. Средняя цена предложения на вторичном рынке с начала года снизилась на 1,6%, а на рынке нового строительства стала выше на 2,6%.

Узнать об особых предложениях на квартиры в новостройках Перми можно будет на традиционной «Ярмарке доступной недвижимости» 22 августа, которую гильдия проводит совместно с Минстроем Пермского края. Все консультации на мероприятии бесплатные. Также будут организованы бесплатные автобусные экскурсии по новостройкам. Для участия в них необходима предварительная запись. Подробнее о маршрутах и о том, как записаться, можно узнать на сайте НП «РГР. Пермский край».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем