RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Топ-5 событий «недвижимого» лета от Dom.59.ru

Топ-5 событий «недвижимого» лета от Dom.59.ru

В Перми ураганный ветер сносил крыши и балконы, а сами жилые дома трещали по швам и рушились. Жители города страдали без горячей воды из-за «газовой блокады», а суммы в их коммунальных платежках росли. Но были и позитивные события: было выдано разрешение на строительство нового терминала аэропорта, а в галерее нашли новый дом. О главных событиях лета и их последствиях читайте в материале Dom.59.ru.

Череда обрушений

Этим летом пермяки начали с опаской смотреть на свои дома. 11 июля произошло частичное обрушение жилого дома по адресу ул. Куйбышева, 103. В результате погибли два жителя дома – 76-летний мужчина и 74-летняя женщина. С травмами различной степени тяжести в больнице находится один пострадавший 1991 года рождения, трем оказана медицинская помощь. В середине августа было объявлено о том, что здание будут восстанавливать.

После происшествия с домом на Куйбышева в Прикамье произошло еще несколько ЧП с жилыми домами. 13 июля рассыпался пристрой у аварийного барака в центре Перми. 1 августа обрушилась часть чердачного перекрытия во втором подъезде двухэтажного дома по ул. Вильямся, 54. В тот же день аналогичное происшествие случилось в поселке Углеуральский.

Пермяки стали активно жаловаться на подозрительные трещины и подозрительные пристрои. И даже на провалы в подвалах. Иногда внимания властей добиться у них не получалось.

Один из домов Перми (на Белинского, 43) даже расселили на время. Также был расселен дом с трещиной в Соликамске.

Сейчас районные администрации составили список домов, собственникам которых рекомендовано провести экспертизу. Делать жители ее должны за собственный счет.

При этом прокуратура организовала на всей территории края проведение проверок исполнения законодательства, регулирующего порядок проведения перепланировки (переустройства) и реконструкции жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Прокурорами формируется реестр потенциально опасных многоквартирных домов, в отношении которых имеются сведения о проведенных в них самовольных перепланировках, реконструкциях, домов со степенью износа свыше 60%, домов, имеющих визуальные признаки ослабления несущих конструкций, и так далее.

Как отмечают в пресс-службе краевой прокуратуры, только по предварительным данным выявлено 188 нарушений, допущенных как органами местного самоуправления, так и управляющими организациями, для устранения которых внесено 52 представления. Прокуратурой Кировского района г. Перми директорам шести управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений закона в связи с непринятием мер по проведению общих собраний собственников жилых помещений для принятия решений о проведении инструментального обследования. Аналогичные меры реагирования приняты прокуратурами Дзержинского, Индустриального, Ленинского районов Перми.

Ветер оставил дома без крыш и балконов

В конце июня погода в Перми разбушевалась. С домов слетала не только кровля, но и балконы. Вечером 24 июля ветер был настолько сильный, что синоптики не фиксировали такого с мая 2001 года. Гроза шла всего 20 минут, однако весь город оказался усыпан ветвями, некоторые деревья оказались вырваны с корнем. Части зеленых насаждений упали на проезжую часть, крыши домов и автомобили. В доме по улице Уральской, 95 было сломлено кирпичное ограждение балкона – обломки разбили козырьки подъездов и прилично повредили иномарку. Пострадали и балконы высотки по улице Яблочкова, 23 – ветер также унес их ограждения. Дом по улице Народовольческой остался вообще без крыши – кровля улетела вместе с обрешеткой. С крыши дома по улице Куйбышева, 67 упал шифер и воткнулся в припаркованный автомобиль. Сорвало лист железа с кровли здания вокзала Пермь-2. Ветер опрокинул автобусную остановку на площади Карла Маркса, будки охранников на автостоянках.

Но, как оказалось, жителям добиться хоть какой-то компенсации за ущерб, например, от упавшего на машину куска ограждения балкона, почти невозможно.

«Газовая блокада»

Наслаждаться отсутствием горячей воды в квартирах летом приходилось не только из-за традиционных опрессовок. Уже второй год из-за долгов за голубое топливо происходит «газовая блокада» котельных.

9 июня «Газпром Межрегионгаз-Пермь» отключил от газа котельные в микрорайонах Окуловский, Кислотные дачи и Вышка-1. Это котельные компании ООО «ПСК», которые достались им от «Пермгазэнергосервиса» – в прошлом году они также были отключены за долги. Долг перед газовиками составлял порядка 60 млн рублей. Как обычно и бывает, больше всего пострадали обычные пермяки, у которых на время осталось лишь холодное водоснабжение на 10 дней разбирательства.

Кстати, виновника «блокады» в итоге оштрафовали. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, при проверке было установлено, что ООО «ПСК» своевременно не приняло мер к заключению договора с ПАО НПО «Искра» на поставку тепловой энергии в межотопительный период потребителям, проживающим в среднем поселке микрорайона Молодежный. По этой причине около трех тысяч человек оставались без горячего водоснабжения в период с 26 мая по 2 июля 2015 года. По такому же основанию ООО «Газпром газораспределение Пермь» прекратило поставку газа на котельную микрорайона Кислотные Дачи. В этой связи около 30 тыс. жителей микрорайона в период с 9 июня по 19 июля 2015 года оставались без горячего водоснабжения. Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края признала ООО «Пермская сетевая компания» виновным в совершении данных правонарушений и назначила ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей за каждое нарушение.

Рост тарифов

Пока батареи в квартирах пермяков не начали греть, квитанции за ЖКУ не выглядят такими уж пугающими. Но скоро осень, а значит платить придется значительно больше. Напомним, что, начиная с прошлого года, жители края платят за отопление по факту потребления или по нормативу в период «горячих батарей».

Напомним, что тарифы в Перми изменились с 1 июля. В среднем стоимость тепловой энергии увеличилась на 8,9%, водоснабжения и водоотведения – на 9,1, газа на – 7,5. А электроэнергия для городского населения подорожает в среднем на 9,4%, для жителей сельской местности – на 11,2.

Кроме того, с 1 августа еще раз подорожали холодная вода и канализация. А также на 7% увеличилась плата за ремонт и содержание для тех, кто проживает в квартирах по соцнайму или не установил свой размер платы на общедомовом собрании.

Галерея и аэропорт

Летом произошли подвижки по крупным краевым проектам. Таким, как возведение нового терминала аэропорта и поиск нового дома для галереи.

Что касается аэропорта, то в августе федеральное агентство воздушного транспорта РФ выдало разрешение на строительство нового терминала аэропорта Пермь. Напомним, что площадь трехэтажного пассажирского терминала международного аэропорта Пермь составит 29,7 тыс. квадратных метров, что в шесть раз больше нынешнего. На прилегающей территории будет организована парковка на 774 машино-места, а также стоянки автобусов и такси. Кроме того, в проекте аэровокзала предусмотрено пять телетрапов, по которым пассажир попадает сразу из зала ожидания в самолет. Строительство должно начаться не позднее 5 октября этого года, а закончиться возведение аэровокзального комплекса должно к декабрю 2017 года.

У галереи перспективы пока не столь радужные. Теоретически она может переехать в новое здание также в 2017 году. Однако пока власти лишь определились с выкупом здания на Окулова, 4 (бывшее здание казарм ВКИО). Сейчас нужно будет разрабатывать проект приспособления. После уже станет понятно, когда переезд станет возможен.

Еще одним значительным событием этого лета может стать снос незаконного пристроя к дому Ленина, 78. Данный объект был признан судом некапитальным, а значит для его демонтажа вердикт Фемиды не требуется. Тем не менее в городе крупные незаконные объекты демонтируют настолько редко, что данное событие не может остаться без внимания. О сносе пристроя читайте в рубрике «Подробности» на 59.ru.

Фото: Фото МЧС по Пермскому краю, очевидцев и с сайта Spectrum-group.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем