Город Пермь попала в лидеры по доступности жилья

Пермь попала в лидеры по доступности жилья

На шестом месте по доступности квартир среди региональных центров России оказалась Пермь. Если среднестатистическая прикамская семья будет тратить весь свой доход на покупку квартиры, то жилье можно будет приобрести через 4,2 года. Как в реальной ситуации оценить свою покупательскую способность, читайте в материале Dom.59.ru.

В каких городах России самое доступное жилье, выяснили в «Century 21 Россия». Так, быстрее всего смогли бы накопить на квартиру жители Магадана (3,1 года). На втором месте рейтинга доступных для покупки жилья городов – Брянск и Мурманск (3,5 года). Ставрополь занял третью позицию с 3,7 года. Пермь вместе с Курском и Орлом заняла шестую позицию – семьям нужно копить на квартиру 4,2 года. Отмечается, что городами с самой недоступной недвижимостью являются Москва и Санкт-Петербург. Итоги исследования публикует издание «РБК-Недвижимость».

Отметим, что при расчете доступности в данном исследовании использовалась средняя стоимость квадратного метра жилья и средний медианный доход на душу населения в региональном центре. Предполагалось, что на квартиру копит семья из трех человек. А сама квартира – в 54 квадратных метра (так как федеральный стандарт социальной нормы площади жилья, рассчитанный исходя из количества квадратных метров, необходимых для комфортного проживания одного человека, составляет 18 квадратных метров). При этом предполагалось, что семья откладывает все получаемые денежные доходы на приобретение жилья.

Стоит ли копить на недвижимость или проще взять ипотеку? «На самом деле это индивидуально, – говорит гендиректор АН «Перемена» Станислав Цвирко. – Но, по моему мнению, комфортное соотношение ипотеки и собственных средств – 50 на 50 процентов. Требования банков по первому взносу – 15–20%, но брать ипотеку на 80% от стоимости квартиры – это, на мой взгляд, очень рискованно. С настороженностью смотрю на людей, которые берут такие громадные кредиты. Даже если стоимость квартиры – миллион-полтора, то сумма все равно выходит большой, и это серьезная ответственность. Нужно порадоваться, что люди такие оптимисты. Считаю, что нужно попробовать до того, как брать ипотеку, пооткладывать часть дохода и посмотреть, сможете ли вы в будущем платить за кредит. На это будет уходить весомая часть бюджета. Относительно комфортно, если ежемесячный платеж не более 30% от семейного дохода. Но у некоторых получается и 70%. А надо помнить, что сейчас растут и другие расходные статьи семейного бюджета – и стоимость питания, и коммунальные платежи. Сейчас кому-то только на то, чтобы прокормить семью, приходится потратить 20% дохода, а кому-то, у кого небольшая зарплата или много иждивенцев, – и все 100%. И, говоря о доступности жилья, про последних тоже нельзя забывать».

Отметим, что, по данным «КД-Консалтинг» и НП «РГР. Пермский край», по итогам 2015 года на рынке многоквартирной жилой недвижимости Перми средняя цена предложения на вторичном рынке составила 52 737 рублей за кв. м, а на первичном – 51 965 рублей за кв. м. За прошлый год средняя цена предложения на вторичном рынке жилья снизилась на 6,7%, а на рынке нового строительства стала выше на 2,4%. «Колебания цен предложения на новостройки обусловлены тем, что на рынке предлагаются достаточно разнообразные квартиры по формату и классу качества. Также цена на конкретный объект формируется в зависимости от местоположения, репутации застройщика и стадии готовности. На отдельные новостройки, которые расположены в престижных районах города с развитой инфраструктурой, цены прирастают по мере стадии строительства. На более крупные жилые комплексы для стимулирования спроса застройщики объявляют различные акции и предлагают совместные программы с банками», – отмечают аналитики. При этом основной спрос потенциальных покупателей в течение 2015 года был установлен на одно- и двухкомнатные квартиры. Но «акционные» предложения от застройщиков на трехкомнатные квартиры также привлекали покупателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем