Город О каких домах и дачах мечтают пермяки?

О каких домах и дачах мечтают пермяки?

В России власти намерены развивать деревянное домостроение. Но пермяки не спешат переезжать в такие дома. Какую загородную недвижимость и по какой цене ищут жители Перми, читайте в материале Dom.59.ru.

Получить возможность вырваться из каменных джунглей хотя бы на выходные или переселиться в окрестности Перми насовсем – такие мысли с наступлением теплого времени года посещают горожан. Одни рисуют себе в голове маленький домик на фоне пасторальных пейзажей, другие представляют большой коттедж с беседками и зоной барбекю, а кто-то мечтает о большом участке, так как намерен самостоятельно выращивать овощи.

Потенциально, спрос в Перми на загородное жилье действительно должен быть высоким. Так согласно опросу, проведенному в Перми порталом N1.ru, 87% респондентов, проживающих в квартирах, мечтают перебраться в собственный дом. Однако 62% из них предпочли бы все-таки дом в черте города и лишь 35% – в пределах часа езды от города.

По данным исследования N1.ru, 73% желающих перебраться в дом назвали главными преимуществами индивидуальность постройки и возможность устроить все «под себя». На втором месте – относительная автономность от соседей (57%) и большие площади по сравнению с квартирой. На третьем – хорошая экология (43%). Еще одним важным плюсом жизни в доме респонденты считают невысокую стоимость содержания жилья.

Понятно, что необходимой суммой на покупку собственного дома обладают далеко не все из тех, кто хотел бы его иметь. Что же именно в сегментах загородной недвижимости экономкласса и дач хотят приобрести пермяки, мы решили узнать у эксперта рынка недвижимости.

«Анализируя текущий спрос на рынке загородной недвижимости, можно сказать, что особой популярностью у пермяков пользуются дома для постоянного проживания рядом с городом, расположенные на расстоянии до 30 километров, – рассказывает руководитель Центра загородной недвижимости АН «Перспектива» Наталья Гладких. – Это готовые дома с отделкой, площадью 100–150 кв. м, из различных материалов, за исключением дерева, с участком примерно 8–12 соток, стоимостью до 3,5 миллионов рублей. Кроме домов для постоянного проживания, интерес вызывают дачи до 1,5 миллионов рублей у реки, готовые для эксплуатации, с баней».

Как отмечает Наталья Гладких, для постоянного проживания люди чаще всего интересуются направлениями – до Протасов, до Новобродовского и до Полазны. Когда речь идет о приобретении дачи, интересуют все направления до 50 километров от города (Усть-Качка, Хохловка, Краснокамск, Троица, Жебреи, Мостовая, Лобаново).

Интересно, что предпочтения при выборе дач у пермяков самые разнообразные. Но, конечно, для многих принципиальным становится наличие готового огорода и реки рядом. Такие объекты из года в год остаются более привлекательными. А вот определяясь с домами для постоянного проживания, клиенты не отдают предпочтения дереву.

Отметим, что сейчас в правительстве РФ готовят программу развития деревянного домостроения. С помощью данной методики планируется в том числе решать проблему аварийного жилья. Об этом сообщает «Российская газета». Дело в том, что, по данным Научно-исследовательского и аналитического центра экономики леса и природопользования, в США использование в многоэтажном строительстве технологий на деревянной основе достигает в общем объеме 95%, в Финляндии – 90, в Канаде – 83, а в России – только 24%. «А между тем деревянные дома возводятся очень быстро – за несколько недель. Они стоят в разы дешевле и по качеству не уступают жилью из других долговечных стройматериалов. К тому же такие дома пригодны для любых климатических условий, что очень важно для нашей страны», – цитирует издание доктора экономических наук Леонида Холода.

Учитывая данную тенденцию на развитие деревянного строительства, пермякам в скором будущем придется менять свое отношение к таким объектам. Так как их будет все больше.

Кстати, мечты о собственном доме в Перми тоже могут стать реальными при наличии определенной суммы денег. В среднем, отмечают аналитики N1.ru, в Перми с февраля 2016 года произошло снижение средней стоимости таких объектов на 13%. В апреле средний ценник составил 5 620 000 рублей. А в феврале был 6 480 000 рублей. Максимальное снижение цен было зафиксировано в районе Новые Ляды: средняя стоимость дома упала на 27%. «Вероятнее всего, это связано с тем, что за прошедший период здесь были сняты с продажи дорогие для этого района объекты, что и отразилось на средней цене. Здесь же продаются самые доступные дома со средней ценой около 3 000 000 рублей. Кроме того, заметно подешевели дома в Дзержинском (-15%), Ленинском (-12%), Мотовилихинском районах (-18%). Рост цен произошел по двум районам – Кировскому (+15%) и Индустриальному (+3%). В Кировском рост произошел в основном из-за того, что на продажу были выставлены несколько дорогих домов большой площади», – отмечают аналитики.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем