RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Перми появляются парки из стройматериалов

В Перми появляются парки из стройматериалов

Все больше проектов в формате парков заявляется в Перми и пригородах. Однако объединяться на единой территории девелоперы предлагают не цветам и деревьям, а производителям и бизнесменам. Если тренд приживется, могут возникнуть и парки жилой застройки. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Формат парка предполагает объединение на одной территории разных компаний под общей концепцией. Такие проекты популярны как за рубежом, так и в России. Они упрощают доступ к товарам или услугам для розничных или оптовых покупателей. А для резидентов парков есть плюсы не только в количестве посетителей, но и в возможности снизить расходы на сопутствующую инфраструктуру.

В Перми таких проектов появляется все больше.

Промышленный парк

Рядом с аэропортом на территории 22,4 гектара располагается промышленный парк «Ангары». Формат предполагает размещение на территории производственных корпусов. При этом каждый резидент – собственник участка и сооружений. Девелопер – корпорация «Рубикон» в рамках проекта предлагает льготные условия на строительство ангаров. Партнером проекта выступает АН «Перспектива» К площадке уже подведена дорога от трассы и электричество. Также готова первая очередь дорог внутри комплекса.

Все предлагаемые в «Ангарах» участки (от 12,5 до 112 соток) находятся в зоне промышленного назначения. Развиваться на этой территории могут как небольшие производства, так и крупные торгово-складские комплексы.

В будущем на территории будет создана управляющая компания, которая комплексно будет решать вопросы водоснабжения, водоотведения, благоустройства. Также в промышленный парк планируют провести газопровод.

К его территории примыкает дорога Пермь – Усть-Качка, которая обеспечивает для производителей близость рынка сбыта. Кроме того, в данном направлении идет активное строительство. Здесь сосредоточено порядка 60% от общего числа поселков, расположенных в Пермском районе, что особенно увеличивает спрос на строительные материалы, а также на сопутствующие товары и услуги. А это делает проект еще интереснее для бизнеса.

«Всплеск информации по проектам создания и развития индустриальных парков в Пермском крае пришелся на 2010-2011 годы. Годы стабильного роста экономики, – рассказывает ген. директор корпорации «Рубикон» Дмитрий Рубцов. – Создание промышленных зон (индустриальных парков, технопарков и т.д) можно было условно разделить на два направления. Первое – использование недвижимого имущества советских времен постройки, второе – постройка новых больших производственных зданий, с последующей сдачей в аренду или продажей. В первом случае из плюсов только наличие коммуникаций, при чем как правило абсолютно изношенных, а из минусов обветшалость зданий, отсутствие современной складской логистики, невозможность выкупить землю и имущество. Во втором случае, так как в инфраструктуру и постройку больших производственных площадей планировалось вложение огромных средств, потенциальному арендатору или покупателю присутствие в таком комплексе обошлось бы очень дорого. Планировалось разными группами и бизнес-структурами создание нескольких парков в Перми, Краснокамске, Звездном. Ни одного реализованного проекта так до сих пор и нет».

Как отметил Дмитрий Рубцов, они пошли по другому пути, изучив потребности рынков и потенциал развития территорий города и выбрав Пермский район, как наиболее динамично развивающийся и перспективный. «Далее мы применили логику что называется «от обывателя». Что надо для удачного старта и развития бизнеса? Минимальные начальные вложения (низкие цены на земельные участки с уже построенной дорогой и гарантией подключения электричества, а так же самые низкие цены на постройку бескаркасных ангаров). Гарантии сохранения вложенных денег (получение в собственность земельных участков и построенной недвижимости). Перспективы развития и реализации произведенного продукта (близость к городу, отличная транспортная доступность и большое количество производственных, складских, торговых предприятий на общей территории парка подразумевает хорошую посещаемость потенциальными клиентами). Низкие затраты на ведение собственного бизнеса (т.е. отличная складская логистика. Работает схема: производство, складирование и продажи в одном месте. Так же значительно снизятся затраты при создании управляющей компании, которая возьмет на себя заботы по обслуживанию территории, охране, проведению газа и водоснабжению). Соответственно, такой проект как Промышленный парк «Ангары» является на сегодняшний день самым оптимальным предложением как для развития имеющегося бизнеса, так и для создания нового», – считает Дмитрий Рубцов.

1 из 3

Ритейл-парк

Такой парк для любителей шопинга в Перми планирует открыть группа компаний «ЭКС». Как сообщает Business Class, концепция ритейл-парка разработана. «Мы практически подготовили проект к защите внутри группы. В течение двух-трех недель процедура будет проведена. Если все пройдет успешно, то приступим к активным действиям: начнем вести переговоры с банками по вопросам финансирования, набирать проектную группу, заниматься проектированием. Концепция нам понятна, экономика – примерно понятна», – цитирует издание директора УК «ЭКС» Елену Жданову.

Проект планируется к реализации на ул. Спешилова, 94. Там будут корпуса разных ритейлеров – либо отдельно стоящие, либо объединенные переходами для дополнительного удобства посетителей. Отмечается, что сейчас ГК «ЭКС» ведет переговоры с российскими и международными ритейлерами, а также с руководством парка имени Горького для создания развлекательного комплекса. Также на площадке, скорее всего, будут присутствовать и собственные бренды девелопера – «Семья» и «Киты еды».

Логистический парк

Логистический парк «Торговый город» расположится рядом с Култаевским сельским поселением в 12 км от Перми. На площади около 83 тысяч квадратных метров появится четыре корпуса для сельхозпродукции и столько же – для непродовольственных товаров. Земельный участок, где появится «Торговый город», по площади составляет порядка 20 Га.

Также запроектированы парковки большегрузного транспорта и обычная парковка на 1,5 тысячи машино-мест. Производители смогут сдавать в «Торговый город» продукцию для реализации под собственным брендом. Продаваться товары будут в формате крупного и мелкого опта. У комплекса будет собственный энергоблок и лаборатория качества.

Разрешение на строительство первой очереди у застройщика «БауИнвестГрупп» уже есть. Первую очередь (корпуса сельхозпродукции) планируется сдать уже в III квартале 2017 года, а целиком на возведение объекта уйдет три года.

1 из 2

Возможен ли в Перми жилой парк?

В принципе формат, когда несколько застройщиков осваивают одну территорию под единым брендом жилого комплекса, в Прикамье уже реализуется. Правда, для решения задач краевого правительства. Речь идет про возведение ЖК «Любимов» на правобережной части Березников под патронажем Корпорации развития Пермского края. В конкурсах на возведение домов принимают участие как крупные пермские застройщики, так и представители других регионов. Таким образом кварталы удается возводить быстро. Задача проекта – возвести доступное жилье для переселения людей из потенциально опасных территорий города.

При этом концепция «парка новостроек» могла бы быть интересна и при реализации коммерческого проекта, если местоположение, обеспеченность инфраструктурой, формат квартир и цена будут привлекательны для покупателя.

«В российских городах есть подобные проекты, когда несколько застройщиков могут осваивать одну большую территорию в рамках единой концепции, – рассказывает директор по развитию АН «Территория» Екатерина Пахомова. – И в Перми тоже много лет назад о таких проектах говорили. Сложно однозначно сказать, что это был бы плюс для строительного рынка. Однако одному застройщику трудно заниматься освоением крупной территории. Ведь надо возводить не только дома, но и социальные, и коммерческие объекты. Тем более сейчас застройщики, которые вышли на комплексное освоение территорий, снижают динамику ввода, так как спрос на рынке не такой большой. С другой стороны, при освоении территории несколькими застройщиками динамика ввода больше. И возможно, что при таком подходе предложение будет более интересным. Один застройщик строит жесткий эконом, другой – комфорт-класс, третий – комфорт плюс. И это может быть интересным. Ведь пермяки смотрят не только на местоположение и цену. Есть много тех, кто интересуется конкретным застройщиком. И динамика продаж могла бы увеличиться. Например, в Екатеринбурге был крупный проект, где была малоэтажная застройка, переходящая в комплекс таунхаусов и частных коттеджей. И этот проект реализовывали разные застройщики. И все это было концептуально связано. Но при реализации таких проектов нужно еще смотреть, смогут ли застройщики договориться»..

При этом, как отмечает эксперт, пермяки сейчас лучше покупают точечную застройку. Потому что люди не всегда хотят, чтобы рядом продолжалось возведение домов – ведь это грязь и лишний шум. Также людям придется ждать, пока появятся все инфраструктурные объекты. При правильном выборе места размещения точечной застройки все необходимые коммерческие и соцобъекты рядом уже есть. Именно поэтому цены сейчас растут в основном на квартиры в таких проектах. Тем не менее есть и те, кто выбирает комплексные проекты, так как цена на жилье в них зачастую ниже.

Фото: Иллюстрации с сайта Корпорации развития Пермского края, презентации ООО «БауИнвестГрупп» и Angar059.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем